Остров заповедных наук

В этом году свой юбилей отмечает Ямская степь - один из самых ярких самоцветов в природном ожерелье Белогорья. Ровно 85 лет назад Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 10 февраля 1935 года утвержден Центрально-Черноземный заповедник им. проф. В.В. Алехина, в состав которого вошла и Ямская степь.
Этому событию посвятили сотрудники экологической библиотеки-филиала №5 информационный час «Остров заповедных наук». Благодаря тесному сотрудничеству библиотеки, Губкинского краеведческого музея и государственного природного заповедника «Белогорье», по мнению участников мероприятие получилось познавательным, ёмким и наглядным.
Вначале семиклассники губкинской школы №17 (учитель Т.Н. Толмачева) совместно с ведущими выяснили, чем отличается заповедник от зоопарка (как ни странно, вопрос часто оказывается довольно актуальным).
Выяснив, что к чему, вместе с научным сотрудником заповедника «Белогорье» Е.Н. Солнышкиной ребята совершили виртуальную экскурсию по заповедной степи. С ранней весны до поздней осени меняются ее краски: сон-трава, горицвет, крупка, ковыль, шалфей, таволга – каждое растение вносит свой яркий цвет в палитру природы. А звуками степь наполняют животные: на экране сменялись фото и видео. Интересно было увидеть взгляд степной гадюки (точно, не моргает), драку жуков-кравчиков за норку, симпатичное жужжало.
Закрепление материала прошло в необычной форме – школьников ждал тактильный конкурс. Нужно было на ощупь определить предмет, достать его из мешка и сказать, какое отношение он имеет к заповедной природе. Задание вызвало явный интерес и оживление: доставали животных… (конечно, игрушечных) или предметы, на них намекающие, и угадывали гадюку, бабочку, паука, рог косули и многое другое. Кукуруза никого не ввела в заблуждение – к Ямской степи явно никакого отношения не имеет, разве что к её охранной зоне.
Дополнила мероприятие подготовленная сотрудниками библиотеки и Губкинского краеведческого музея выставка фотографий растений и книг о заповедниках и природе.

Е.А. Бердникова, заведующая сектором экологического просвещения населения экологической библиотеки-филиала №5, г. Губкин

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.