Выпал птенчик из гнезда

Весна – время появления потомства у птиц. И одновременно это время бесконечных звонков: «Я нашел птенца? Что делать?», «Мы вам сейчас привезем брошенного птенца» или «Вы же сотрудники заповедника. Вы должны спасать и выхаживать животных». Почему-то человек склонен все время лезть не в свои дела, вмешиваться в естественные природные процессы, не касающиеся его лично и при этом чувствовать себя «спасителем». Такие герои своими «добрыми делами» зачастую причиняют огромный вред птицам.

Все теплое время года пернатые растят свое потомство, порой до осени, выкармливая и приучая их к самостоятельной жизни. В мае-июне подросшие птенчики переходят в новую стадию развития – они постепенно покидают родные гнезда и начинают учиться летать, а также самостоятельно добывать корм (в том числе – охотиться). Это слётки.

Отличить их от взрослых птиц довольно легко: у них непропорциональное тело, короткий хвост и вообще недоразвитое оперение (а у некоторых видов нередко местами сохраняется птенцовый пух), желтоватый ободок в уголках рта (отсюда – «желторотики»). Чаще всего слетков можно встретить на земле, на нижних ветвях деревьев, на газонах в парках. Они обычно неуклюже перепрыгивают с одного места на другое, стараются перепархивать, карабкаются по веткам – это совершенно нормальное явление взросления у птиц.

У большинства людей, наверное, еще с детских лет, сформировались достаточно устойчивые, и в то же время ошибочные мнения по поводу жизни птиц. И убедить этих людей в обратном бывает очень трудно.

Мнение первое: птенец выпал из гнезда, значит, он непременно погибнет. Это далеко не так. Гнездо не является универсальным укрытием. Если его обнаружит хищник – весь выводок будет уничтожен. Слетки живут на гнездовой территории и прячутся по отдельности. Благодаря этому увеличивается вероятность выживания потомства.

Мнение второе: если птенец выпал из гнезда, он останется без защиты родителей и умрет голодной смертью. Это очередное заблуждение. Птицы – ответственные родители. Они будут защищать своих птенцов, подавая сигнал об опасности. Некоторые виды птиц, например воро́ны, готовы атаковать любого обидчика, даже если он сильно превосходит их в размерах. К тому же, взрослые птицы продолжают кормить свое потомство даже на земле.

Мнение третье: если взяли птенца в руки, родители его все равно бросят. Вопреки сложившемуся мнению обывателей, птицы практически не различают запахов. Поэтому, если вы дотронулись до птенца, его не перестанут кормить только из-за того, что теперь он пахнет человеком. Брать птенцов в руки не следует по другой причине. Птицы – обитатели дикой природы, и, оказавшись в руках человека, они, как правило, испытывают колоссальный стресс.

И все же, если вы встретили слётка, убедительная просьба, НЕ ТРОГАЙТЕ!!! Не создавайте стресс для птенца и его родителей. Оцените ситуацию: если он находится на проезжей части или на тротуаре, отнесите в ближайшие кусты, посадите на ветку. Кормить его тоже не надо – на это есть родители. Если все же хватило ума забрать птенца – как можно скорее верните его на то же самое место. В противном случае в домашних условиях птенец, скорее всего, погибнет. ЧЕЛОВЕК, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВМЕШИВАЙСЯ В ДЕЛА ДИКОЙ ПРИРОДЫ!!!

Автор: Щекало Мария, младший научный сотрудник

Фото: Соколов А.Ю. (к.б.н., старший научный сотрудник), Щекало М.В.