Экспедиция кафедры картографии и геоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 25 по 31 июля на участке Ямской степи заповедника «Белогорье» проходила экспедиция кафедры картографии и геоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова. В состав группы входили 6 студентов и один преподаватель.
Целью полевых работ были поиск и инструментальная съемка микроформ рельефа - карстовых воронок. По итогу созданы цифровые модели рельефа, по которым возможно высокоточное определение картометрических характеристик.
Помимо этого была создана серия профилей через балку Суры посредством нивелирования. Эти данные будут положены в основу последующего мониторинга развития балки.
Стоит отметить, что в ходе работ было наглядно выяснено влияние магнитной аномалии на некоторые приборы и беспилотный летательный аппарат.
Результаты работы помогут в исследовании закономерностей распространения палеопочв, предположительно встречающихся в карстовых воронках на территории заповедника.

Автор Александр Кудрявцев, фото автора

Интервью с участником экспедиции Дмитрием Майоровым