«Серая шейка - 2021» в Белгороде

Белгородское отделение Союза охраны птиц России и сотрудники заповедника "Белогорье" приглашают белгородцев 16-17 января 2021 года принять участие во Всероссийских учетах зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка - 2021».

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей.

Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. Более 10 лет такие учёты традиционно проводятся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми.
С 2015 года эта акция стала Всероссийской и носит название «Серая шейка».

Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими птицами Белгородской области.

Итоги учёта, пожалуйста, перешлите по адресу zapovednik_belogorye@mail.ru или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru.

Более подробную инормацию и методику учета ищите на сайте союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/press/36558/

Желаем Вам удачи и успехов в проведении учёта!

Буриков В.С., заместитель директора в области охраны окружающей среды.

Благотворительная акция Сбербанка "Сохраним степь вместе"

Онлайн-выставка

«Сохраним природу от пожаров!»

Марш Парков - 2021

Птица года 2021