О птице года, и не только...

В 2014 году Союз охраны птиц России в 19-й раз выбрал птицу года, ею стал стриж - уникальная птица, которая практически все время находится в воздухе, т.к. питается летающими насекомыми. Сами птицы размером с воробья, а в размахе крыльев достигают 40-45 см. Вот почему они так быстро летают. По скорости полета стрижи на первом месте среди птиц – около 150 км в час. Ноги у стрижей совсем маленькие и, если они окажутся на земле, то взлететь сами не в состоянии, становятся беспомощными. Хорошо, если добрый человек поможет бедолаге взлететь. В противном случае стриж легко может стать добычей вездесущих хищников.

Птенцов стрижи-родители выкармливают насекомыми, склеенными слюной в единый комок. В этом комке может быть до 1500 мошек. За 30-40 кормежек стрижата съедают несколько десятков тысяч насекомых, а их родители за это время пролетают почти 40 тысяч км. Взрослые и молодые птицы весной всегда стремятся вернуться в родные места, где они родились.

О стрижах и о других птицах, обитающих в Белгородской области, рассказали сотрудники заповедника «Белогорье» четвероклассникам Борисовской сош № 4, которых привела в Музей Природы педагог Мурзина Елена Николаевна.

В лютую зимнюю стужу очень трудно выживать птицам в природе, но выход есть. Каждый школьник может изготовить простейшую кормушку и подкормить бедствующих пернатых. А когда наступит весна, спасенные птицы на разные голоса будут петь нам свои благодарственные песни.

Вместе с сотрудниками заповедника дети разложили корм в птичьи кормушки, устроенные на территории центральной усадьбы заповедника.

А.Мезенцев.

Фото Е.Аникеенко