21 марта - международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests) или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

История лесов современной территории Белгородской области имеет глубокие исторические корни. В начале ХVII в. территория Белгородчины представляла собой лесостепь. При этом леса, занимавшие почти половину всей ее территории, были представлены дубравами и отчасти борами. В это время обширные лесные площади существовали в неприкосновенности. Леса состояли из дуба, ясеня, осины, березы, орешника, черноклена, калины, черного тополя. Лесистость территории в современных границах Белгородской области в XVI – начале XVII вв. составляла порядка 13 тыс. км2 (48%). Протяженность отдельных лесных массивов составляла десятки километров.

Русская колонизация, охватившая своими оседлыми земледельческими поселениями и «чернолесье» и «дикое поле», постепенно и в сильной степени изменила растительный покров региона. Со второй половины XVII в. началась массовая рубка леса для прокладки дорог, строительства поселений, укреплений «Белгородской черты» (1633-1644 гг.). В то же время леса выполняли функцию рубежа обороны и государством предпринимались меры по их охране.

С конца XVIII по конец XIX вв. происходило неуклонное сокращение лесной площади. Пространство, покрытое лесами на территории Среднерусского Белогорья, в конце XVIII в. составляло 13,49 % от общей площади региона. К концу XIX в. лесистость региона составила 9,23 %, а по состоянию на конец XX столетия общая площадь лесов соответствовала 8,48 % от всей площади Среднерусского Белогорья.

В настоящее время растительность лесостепи представлена дубравами и разнотравными степями. Леса в области представлены отдельными участками разного размера: лесными дачами, урочищами, колками, а также лесополосами противоэрозионного назначения. Основная часть лесов приурочена к террасам, склонам и незатопляемым поймам рек. Широкие возвышенные плато и верхние части склонов по водоразделам рек представлены лесами в меньшей степени. Основные лесообразующие породы дуб черешчатый и ясень. Особенность покрытых лесом земель - широкое распространение небольших по площади лесных массивов.