Привет из заповедника «Брянский лес»!

Природа России многообразна и имеет свои характерные особенности в разных уголках страны.

Всего в 350 километрах от столицы нашей области, города Белгорода, в междуречье Десны и Неруссы, сохранился крупнейший в Брянской области лесной массив, который имеет одноименное с заповедником название – Брянский лес. Здесь проходит граница двух географических зон: хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Насчитывается около 1310 видов растений и 878 видов животных. В том числе редкие: венерин башмачок, бабочка мнемозина, бурый медведь, рысь, русская выхухоль, чёрный аист и другие редкие виды живого мира природы.

Для нас, жителей лесостепи, Брянский лес воспринимается практически как тайга. Однако изменения в природе при движении в северо-западном направлении едва замечаются. Связано это в первую очередь с тем, что большая часть природных комплексов преобразована в сельхозугодия. Лишь внимательный глаз отметит, что берёзы и сосны в лесопосадках вдоль дороги стали мощнее, а привычный тучно-чёрный цвет почв сменился на бурый и серый. Только за пять-семь километров до Брянского леса среди берёзок начинают появляться ели. И совсем иной лес встречает гостей заповедника. Вроде и дуб черешчатый, и клён остролистный здесь есть, но обилие сосны и ели обыкновенной формируют особый, отличный от наших широколиственных лесов, биоценоз. В этом лесу, как в тайге, растёт черника и брусника, а на болотах - клюква. На лесных прогалинах можно увидеть рябчика, глухаря или тетерева, а в чащобах хозяйничает бурый медведь.

Есть в Брянском лесу ещё один редкий хозяин леса – европейский зубр.

Судьба зубра на европейском континенте печально известна. Это крупное копытное животное было полностью истреблено человеком в начале 20 века. А в 1923 году было создано Международное общество охраны зубров. Из оставшихся нескольких десятков особей, которые содержались в неволе, и произошла вся современная популяция зубров. Сегодня в мире насчитывается более пяти тысяч особей.

С 1996 года в заповеднике «Брянский лес» реализуется программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра. На сегодняшний день в заповеднике насчитывается свыше ста животных. Это отличный результат кропотливой многолетней работы коллектива заповедника!

Чтобы зубры держались на территории и не разбредались по окрестностям, в заповеднике организована подкормочная площадка. Везде в лесу видны следы жизнедеятельности дикого быка – кустарники и ветки молодых деревьев обкусаны, кора на лакомых деревьях (осина, ясень, ива) сняты с определенной долей профессионализма.

В заповедник «Брянский лес» сотрудники заповедника «Белогорье» ездили в преддверии Международного дня лесов. Основная цель поездки – обмен опытом в организации научной и эколого-просветительской деятельности. Также рассматривался вопрос организации познавательного туризма, обустройство экологических троп и наглядных экспозиционных пространств для посетителей заповедника.

Брянские коллеги для сотрудников заповедника «Белогорье» организовали программу знакомства с работой учреждения в которую вошли не только знакомство с ведением документации по основной деятельности, но и ряд экскурсий: по экологической тропе «Наш дом - Брянский лес», на выставку под открытым небом «Деревянный век», по тропе «Музей наличников», на кордон «Пролетарский», где расположена подкормочная площадка зубров.

Искренне благодарим коллег за радушный приём и ценный опыт! Пусть Брянский лес всегда радует изобилием видов и плодовитостью подопечных!

Людмила Усенко, заместитель директора по развитию познавательного туризма ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье»