Барсуки вышли на «охоту»!

Еще в начале марта инспектора заповедника заметили пробуждение барсука. Барсук – норный житель. Норы роет сложные. Барсучьи городки представляют собой систему лабиринтов площадью до нескольких гектар. Нора – это и убежище, и место безопасного выращивания потомства, и тёплая спальня для зимней спячки.

Летом и осенью барсук не только нагуливает жир, но и делает запасы на зиму, которые складирует в специальную кладовку в своей комфортабельной норе. Зимой барсук спит, «проедая» подкожный жир, а запасы хранит на раннюю весну. В нашем регионе барсук обычно просыпается в первой половине марта, а при тёплой погоде даже в конце февраля.

Просыпается отощавшим и очень голодным, но выбираться из норы не спешит. Ранней весной в лесу пищи мало, по оврагам сугробы, холодно и сыро. Поэтому барсук ест высушенные коренья и семена с кладовки.

Первые выходы из норы робкие. Барсук разрывает сухую траву и листья, которыми закрывал на зиму выход из норы, высовывает морду, нюхает воздух «Пахнет ли весной?», топчется у норы. Чуть позже неторопливо обходит периметр барсучьего городка. Выходит на «охоту». Отыскивает в земле и гнилых пнях личинки насекомых и червей, ест улиток, ловит мышей, поедает всё, что находит съедобным.

Обычно из своего жилища барсук выходит в сумерках и активничает всю ночь до рассвета. Увидеть его днем – явление редкое. Но всегда можно понять о его активности по следам, оставленным на рыхлом снегу или влажной лесной почве. Совсем скоро барсуки устроят «генеральную» уборку и капитальный ремонт норы.

Мы надеемся, что в какой-нибудь из норок уже прячутся крохотные барсучата. Обычно они рождаются в конце февраля — начале марта, а выходят из убежища только в мае-июне.

Текст писали: Усенко Л. и Гладкова А.