Добро пожаловать, пернатые!

Ежегодно в России 1 апреля отмечается Международный день птиц. Цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности птиц.
Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые, а у большинства оседлых видов птиц начинается период гнездования.
Традиционно первые дни апреля являются «птичьими днями», когда в парках, скверах и садах люди начинают вывешивать новые скворечники, синичники и другие типы искусственных гнездовий для птиц.
Использование искусственных гнездовий для привлечения птиц имеет давнюю историю. Согласно исследованиям Г.П. Дементьева, первые скворечники в России появились несколько столетий назад. Сохранились экземпляры скворечников, сделанных вологодскими крестьянами в конце ХVIII – начале XIX в. П.С. Паллас в своей «Зоографии» (1811 г.) пишет об обычае русских крестьян развешивать скворечники как о повсеместно распространенном явлении.
В XX в. развешивание птичьих домиков, прежде всего в очагах массового размножения вредителей и в поселениях человека, приобрело особенно широкие масштабы.
Развешивание искусственных гнездовий и в наши дни является популярным занятием среди школьников, воспитанников станций юных натуралистов, специалистов природоохранных учреждений и людей, которые чтят традиции и интересуются вопросами охраны природы. В эти дни многими природоохранными и образовательными учреждениями объявляются творческие конкурсы посвященные птицам, а также конкурсы на лучшие скворечники.
Следует заметить, что вывешивать искусственные гнездовья можно уже в феврале и марте. Новенький домик птице нужно ещё привести в порядок: забить щели между досками сухими травами и собрать материал для постройки гнёздышка. Ведь любое искусственное жилье – это в первую очередь убежище от хищников. А тёплое гнездо, сложенное из различного теплоизоляционного и гигроскопичного материала – это своего рода инкубатор. Стабильная температура и влажность внутри гнезда – важнейшее условие успешного развития эмбрионов внутри яиц.
Кого же мы можем уже порадовать «новостройкой»?
По наблюдениям сотрудников заповедника, в родные места к «птичьему празднику» уже вернулись: белая трясогузка, скворцы и аисты! А таким птицам, как зяблик, дрозды, чайки и лебедь-шипун наша помощь в сооружении гнездовья не нужна. Но им необходимо наше бережное отношение к местам их обитания!

Людмила Усенко, заместитель директора по развитию познавательного туризма.