«Спасти нельзя оставить»

Наступило долгожданное лето! Многие люди с нетерпением ждут солнечных выходных дней, чтобы отдохнуть на природе: у речки, в парке, в лесу или на даче, в деревне. Однако, как бы это тривиально не звучало, всегда нужно помнить не только о безопасном отдыхе на свежем воздухе, но и об ответственном отношении к окружающей живой природе.

Первый летний месяц в мире дикой природы один из самых беспокойных для многих животных. В июне детеныши большинства животных подрастают и становятся все более самостоятельными. Часто любопытство молодых и неопытных зверят перевешивает безопасность. Так лисята, привлечённые интересным новым запахом, могут выйти к человеческому жилью или на дорогу. А подросшие зайчата, при освоении новых территорий, оказаться на приусадебном участке.

В июне в парках и на улицах можно встретить птиц с коротким оперением, которые плохо летают и громко пищат, как будто призывают на помощь. Это слетки — птицы, которые недавно покинули гнездо и учатся летать. Эти птенцы поддерживаются родителями до момента, когда молодая птица полностью освоит воздушное пространство и сможет самостоятельно добывать себе пищу. Спутать слётка с птенцом, выпавшим из гнезда, сложно. У выпавших птенцов нет оперения, только пуховые перья. В подавляющем большинстве случаев детёныши зверей и птиц не нуждаются в помощи человека. Даже если кажется, что рядом родителей детёнышей нет - детки не потерялись. Ведь взрослые животные не обязаны показываться на глаза человеку. Их задача быть незаметными для потенциально опасного объекта.

Увы, даже в наш век высоких информационных технологий, при изобилии доступной специализированной информации, детёныши животных становятся жертвами человеческого невежества. Часть детёнышей животных гибнет в процессе выкармливания. Чему виной целый спектр факторов: от естественного стресса, который связан с резким изменением естественной среды обитания на искусственную, до невозможности обеспечить питомца специфическими кормами и режимом кормления (некоторых птенцов необходимо кормить до 12 раз в сутки!).

Кроме того, дикие животные, взращённые людьми, особенно не специалистами, не выживают в природе после выпуска. При вскармливании и доращивании человеком у них не вырабатываются необходимые поведенческие навыки, а при неправильном кормлении возникают фатальные проблемы со здоровьем, которые не заметны на первый взгляд, но выявляются при обследовании специалистом. Например, у птиц портиться оперение, ухудшая летные качества, что приводит к тому, что птица не может прокормить себя, а у зайцев снижается прочность костей, что приводит к переломам от малейших нагрузок в естественной среде. Надо принять тот факт, что только родители могут полноценно подготовить своё потомство к выживанию в естественной среде обитания.

А если детенышу суждено погибнуть - это не напрасно. В природе ничего не происходит просто так. Гибель определенного числа детёнышей - естественный процесс. Вид испытывает на себе действие естественного отбора, участвует в пищевых цепочках и становится пропитанием для других животных, участвует в круговороте веществ в природе.

Также не стоит сбрасывать со счетов некоторую опасность "подбирательства" животных для самого человека. Животные могут являться переносчиками различных заболеваний, которые могут передаться от диких животных к человеку и/или его домашним питомцам. Особенно это касается плотоядных млекопитающих, которые могут являться переносчиками такого смертельного заболевания, как бешенство.

Но иногда животные оказываются в беде в результате действий человека: их сбивает транспорт, они попадают в ловушки/капканы, их подстреливают некомпетентные охотники и т.д. В этой ситуации имеет смысл оказать помощь животному. Но! Надо понимать что профессиональная помощь дикому животному осложнена многими обстоятельствами. Первое, с чем столкнётся «спасатель» – оказание профессиональной ветеринарной помощи дикому животному. Придётся искать специалистов, которые готовы обследовать ДИКОЕ животное и провести необходимые ветеринарные манипуляции. Второе – кормление. Рацион многих диких животных имеет сложный состав, его трудно достать, а компоненты дорогостоящие. И третье – это содержание. Чтобы животное успешно реабилитировалось после травмы необходимо создать максимально удобные условия: размер вольера, влажность, температура, использование УФЛ (если вольер в помещении) – это всё важные моменты.

Поэтому прежде чем взять детёныша дикого животного на руки, подумайте и расставьте мысленно знаки препинания в фразе «Спасти нельзя оставить»…

Анастасия Коренева, лаборант-исследователь

Людмила Усенко, зам. директора по развитию познавательного туризма