ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: МАЙ 2021 ГОДА

Всех месяцев звончее
Весёлый месяц май!
А.К.Толстой

Май… Один самых красивых месяцев в году. Древнерусское название месяца активного пробуждения природы носил название Травень. Ведь все вокруг покрывается травой и цветами, а деревья – сочной зеленой листвой. Еще май именовали муравником, или муром – также из-за быстрого роста травы. В народе этот месяц звали ярец, в честь бога Солнца Ярилы, и росеник - в конце весны на траве и листве обильно образуется роса. Существует распространенное мнение, что месяц май так назван в честь греческого языческого божества Майя. Она считалась покровительницей земледельцев и скотоводов. С латинского языка — «mensis Maius» — название месяца переводится как «месяц богини Майи». Он посвящен древнеиталийской богине весны Майе, или Майесте, которая была покровительницей плодоносной земли. А древнеримский поэт Овидий говорил о том, что название месяца произошло от слова «maiores», что в переводе означает «старейшины».

С приходом мая вся природа раскрашивается яркими красками. На смену пестрому ковру первоцветов приходит бархатный ковер лесных трав. Отцвела хохлатка, сменив источающие сладкий медовый аромат цветы на плоды, которые к концу месяца созрели и раскрылись, оголив семена. А вот степь, наоборот, пестрит всеми красками разнотравья. Начинают цвести деревья, изумрудным цветом блестит молодая листва. Все в природе наливается соками жизни и веселится. Один только дуб никуда не торопится, его листья растут медленно, набирая тёмно-зеленную окраску и упругую жёсткость. Крона дубов только в июне развернёт в полную мощь свою солнечную ловушку. Пользуясь этой неторопливостью дуба, обитатели нижних ярусов дубравы успевают зарядиться солнечной энергией до следующей весны.

Погода в мае изменчива. Особенно в начале месяца. Кратковременные похолодания иногда сопровождаются заморозками на почве или холодным порывистым ветром, а иногда в середине мая наступают настоящие летние деньки.

В этом году весна затяжная. По наблюдениям метеоролога Христофоровой Н.В., температура мая 2021 года оказалась переменчивой. В начале месяца природа лишь немного порадовала теплой погодой – температура воздуха поднималась выше +20℃. А затем похолодало. Днем воздух прогревался немногим выше +10℃. По-настоящему жарко, как летом было только 17 мая – в этот день столбик термометра показал +28,6℃. Ночные температуры в этом году опускались до +2℃. Май приносит с собой и первые грозы, первые ливневые дожди, яркие радуги во всё небо.

Для многих людей растением - символом мая, является ландыш. Ботаническое название этого растения так и звучит – ландыш майский (на лат. Convallaria majalis L.). Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волхвой. Юноша Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, а слезы опечаленной царевны падали на землю и прорастали прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви и грусти. А еще месяц май знаменуется массовым летом майских жуков – всем известных сельскохозяйственных вредителей. И хотя личинка жука приносит большой вред, она же является излюбленным кормом многих представителей животного мира. В мае начинается лет самого крупного и эффектного представителя мира насекомых – жука-оленя. В наших лесах, на старых дубах с истекающим соком, можно встретить порой несколько десятков особей одновременно.

Наполнен майский лес птичьими трелями. Со всех сторон слышны мелодичные посвисты зябликов, флейтовые нотки пеночки-теньковки, звонкие трели дятла и кукование кукушки. Выразительно поют, спрятавшись в кустарник, скромные, но талантливые певцы зарянки, славки, горихвостки. А вот певчие дрозды – настоящие артисты! Усевшись, всем на обозрение, на верхушку кроны, певчий дрозд может петь весь день. Песня его очень музыкальна, размеренна и нетороплива. Исполняется в бодрой мажорной тональности и не имеет определённой длительности. Однако в многоголосом оркестре пернатых, есть один непревзойдённый солист, чьи трели особенно выразительны и трогают сердца многих людей в вечерних сумерках… Это соловей! Соловьиная песня – россыпь мелодичных звуков, связанных воедино стройной последовательностью. Соловей может петь всю ночь напролёт, песня за песней, не повторяясь. Последняя песня «концерта» обычно заканчивается самыми сильными раскатами, после чего птица смолкает и делает перерыв на отдых или кормежку.

Поют у птиц только самцы. И делают это преимущественно в гнездовой период, чтобы заявить всей округе, что место для гнездования уже выбрано. В мае многие птицы завершают строительство гнезд и приступают к насиживанию птенцов.

Жизнь кипит и в водоёмах! В прудах, в болотных лужах, даже в придорожных канавах и заполненных водой колеях плавают комья лягушачьей икры. Присмотритесь внимательно к икре – все икринки повернуты темной половинкой кверху. Попробуйте перевернуть комок так, чтобы наверху оказались светлые половинки. Взгляните на него через час: наверху снова темная сторона икринок. Темная окраска верхней половинки яйца защищает зародыш от губительного действия ультрафиолетовых лучей солнца.

К маю месяцу многие звери уже обзавелись потомством. Поэтому май – время активного выкармливания и воспитания подрастающего поколения. Активно резвятся возле норы шаловливые лисята, ждут свою маму с добычей. За взрослой свиньей следует выводок полосатых непосед. Воспитывает малышей и мама-барсучиха. Чтобы малыши росли быстрее, она по одному выносит их на солнышко на свежий воздух – возьмет в зубы, принесет и положит рядышком под кустик или под дерево. Когда барсучатам исполняется два месяца, они выходят из норы сами.

Месяц май — конец весны, преддверие лета. В конце месяца появляются насекомые, символизирующие наступление скорого лета – комары. По календарю весна кончается с последним майским листом. А в народе своя примета: весна окончится, когда зацветет лесной шиповник.

Мария Щекало, младший научный сотрудник
Людмила Усенко, зам. директора по развитию познавательного туризма