«Заповедный мотив» в Пушкинской библиотеке-музее

В Пушкинской библиотеке-музее (г. Белгород) 16 июня открылась фотовыставка «Заповедный мотив» из фонда Государственного заповедника «Белогорье». Выставка проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Дни заповедных территорий». Это совместный эколого-просветительский проект Российской государственной библиотеки для молодёжи и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела». Миссия Фестиваля — популяризация заповедной системы России, эколого-практической и добровольческой деятельности в сфере охраны окружающей среды.
В открытии выставки приняли участие сотрудники заповедника "Белогорье" и Пушкинской библиотеки-музея, учащиеся г.Белгорода, посещающие летний пришкольный лагерь, и члены Пушкинского клуба.
На цветных фотографиях, сделанных сотрудниками и друзьями заповедника «Белогорье» посетители выставки увидели пейзажи, а также растения и животные, населяющие заповедную территорию. Профессионалы и любители постарались показать на своих снимках красоту природы нашего края. И нежный цветок первоцвета, тянущегося к солнцу, и редкие птицы, обитающие в заповеднике — все привлекает внимание, заставляет замереть в восхищении природой.
Авторами выставки стали люди, которые смогли соединить профессиональную деятельность ученых и исследователей с фотоискусством. Своими наблюдениями за жизнью дикой природы сквозь объектив поделились Борис Арбузов, Геннадий Демидов, Григорий Пожванов, Александр Соколов, Владимир Щекалов.
Выставка дает возможность каждому совершить заочное путешествие на заповедные участки и познакомиться с их обитателями. Появляется желание взять фотоаппарат и самому сохранить на снимке мгновения встречи с живой природой.
Ждём всех желающих окунуться в гармонию «Заповедного мотива» в Пушкинской библиотеке-музее по адресу г. Белгород, пр. Ватутина, 4. Выставка продлиться до 5 июля 2021 года.

Людмила Усенко, заместитель директора по развитию познавательного туризма