Рыцари в оранжевых доспехах

С 28 января в заповеднике «Белогорье проводятся учеты диких копытных животных. Учеты проводятся в несколько этапов: наземным традиционным способом, авиаучеты и с помощью управляемого летательного аппарата.

В этом году учеты копытных животных проводятся уже в двадцатый раз. Можно сказать, юбилейные учеты. У коллектива государственной инспекции, проводящей мероприятие, всегда находились помощники, желающие принять участие в таком увлекательном деле. На этот раз в мероприятии участвовали волонтеры из Москвы, Харькова, Воронежа, Белгорода. Основу десанта составляли "Волонтеры I степени", уже не раз примеряющие на себя рыжий жилет загонщика. Однако, слава об интересной работе в заповеднике привлекла в ряды учетчиков и новичков.

Из-за сильных морозов, учеты проходили в высоком темпе – сложно работать в лесу при 25-28 градусах ниже нуля. Правда, теплая одежда и горячий чай, извечная выручалочка, очень помогали в прямо-таки сибирские холода. Издалека видны рыжие доспехи учетчиков, нужная приметная вещь – по ней легко выравнивать строй загонщиков, заметить отставшего (лес все-таки заповедный, а не Парк культуры и отдыха).

По результатам наземных учетов, численность копытных животных остается стабильной уже на протяжении нескольких лет, а кабана даже прибавилось.

На втором этапе работ использовался легкий многоцелевой Як-12м. В авиаучетах принимали участие: директор заповедника Шаповалов А.С. и два волонтера.

Самым необычным в учетах было применение уже прошедшего осенью полевые испытания в заповеднике беспилотного управляемого летательного аппарата, привезенного представителями МГУ (г. Москва). С его помощью учеты проводились там, где возможности визуального наземного наблюдения были ограничены. Небольшая, похожая на детскую игрушку, машина поднимала видеокамеру на высоту 50-100м. Отснятый материал обрабатывается, но уже и сейчас можно сказать, что беспилотник успешно справляется с поставленной задачей: с его помощью можно отследить присутствие посторонних на участке, места заезда автотранспорта браконьеров, места несанкционированных свалок и пр.

Еще не закончены работы по учетам диких копытных. Впереди сбор информации с других участков заповедника: Ямская степь, Лысые горы, Стенки-Изгорья.

Как рыжие нахохлившиеся воробьи стоят, притопывая, ребята-волонтеры… Нет, не воробьи – это наши рыцари, рыцари в оранжевых доспехах. Мы искренне благодарны этим бескорыстным и открытым ребятам, так просто и искренне любящих жизнь и желающих природе процветания.

Аникеенко Е.Ю.

Зам. директора по экологическому просвещению

Фото Г.Демидова