ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: АВГУСТ 2021 ГОДА

"Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце.
Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков.
Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки.
И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах "ой, вот и август, вот и осень". Ну куда вы торопитесь? Остановите часы. Пейте по капле… ".
Рэй Брэдбери

Когда-то август в нашей стране был последним месяцем в году, так как наши предки отмечали наступление Нового года первого сентября. Все изменилось в эпоху правления Петра I, который в конце 1699 года издал указ перенести Новый год на первое января. Как в Европе. А месяц август стал не двенадцатым, а восьмым в году.

Свое название август получил в честь императора Рима Октавиана Августа. Древнерусское название месяца— «серпень», от слова «серп» — сельскохозяйственного орудия, с помощью которого срезали хлебные колосья. В северной части Руси его именовали «зарев», от сияния зарниц. В белорусском языке август — жнівень, от слова «жать». На хорватском языке он называется kolovoz, (сродни болгарскому слову коловоз — «колея»), так как в этом месяце массово вывозили урожай с полей.

Существует легенда о том, что изначально в августе было только 30 дней. Прибавить еще один распорядился сам Октавиан Август, чтобы этот месяц был не короче июля, названного в честь другого римского императора — Юлия Цезаря. Этот день был взят из февраля, после чего в последнем зимнем месяце осталось только 28 дней.

В августе вроде бы все по-летнему: ярко светит солнце, то же небо в пушистых кучевых облаках, та же сочная зелень. Но в палитре красок появляются яркие цвета – красный и желтый. Осенняя раскраска листвы — предвестник листопада.

Теплые и жаркие дни постепенно уменьшаются и переходят на щадящий режим. Вечера уже прохладные, а ночи бывают холодными. В этом году в начале месяца температура воздуха держалась выше +30℃. С 13 августа ночи стали прохладными – температура держалась +13-14℃. Стало прохладно и днем. В пойме реки утренние туманы стали густыми, а росы холодными. Отмечались в августе и проливные дожди, после которых в лесу стали появляться грибы.

Природа готовится к осени. Молодняк у зверей подрос и приучается к самостоятельной жизни. Молодые лисята в эту пору надолго покидают свою нору в поисках корма, возвращаясь домой лишь поздней ночью. У лосей и оленей отросли и окрепли рога, животные готовятся к гону. Животные начинают делать свои запасы на зиму. Белка запасает грибы, развешивая их на сучках деревьев. Бобры прокладывают тропки к ольхе и осине, лакомятся корой и ветками. Свои короткие набеги за кормом они совершают ночами. Залегают в спячку сурки.

Замолкают птицы. Их молодняк уже совсем освоился, а взрослые к осени начинают линьку. Целый ряд перелетных птиц готовится к отлету. Первыми во второй половине августа улетают стрижи, которые зимуют в южной Африке. В конце месяца августа исчезают золотистые иволги, славки, пеночки, камышевки, соловьи, кукушки, козодои. Все они отлетают, в основном, тоже в Африку. Угольными облачками в поисках корма проносятся по полям и лугам скворцы, большими стайками держатся грачи. Кочуют по лесу шумные дрозды в поисках ягод рябины. Звонкими мелодичными голосами, перепархивая с ветки на ветку, перекликаются синицы.

Фенологи считают признаком наступающей осени начало листопада. Первой теряет листья береза, затем — липа, вяз, черемуха. Сначала желтеют листья в нижней и средней частях кроны, в затененных ее местах. В стоячих водоемах «цветение» воды исчезает, и к концу месяца вода становится чище и более прозрачной.

Лето потихоньку догорает. Август – прощальный взгляд лета, полный легкой грусти. Этот месяц словно последнее свидание перед долгой разлукой, которое хочется запомнить и хранить в глубине души. Ведь на пороге уже стоит осень.

Мария Щекало, младший научный сотрудник