Синица – птица счастья

За окном 12 ноября – Синичкин день. Этот экологический праздник стали отмечать относительно недавно. Но своими корнями он уходит далеко в прошлое. Это день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. По народным приметам считалось, что именно к этому времени, предчувствуя наступление холодов, слетались поближе к человеческому жилью синицы. В этот день взрослые начинали чинить старые кормушки для птиц, вешать новые, а дети – рассыпать в них подкормку. Наши предки верили, что именно синицы приносят в дом счастье, поэтому старались приманить лесных гостей развешанным салом и кормом в кормушках.

Красиво звучит название птицы – синица. Многие связывают его с наличием синего цвета в окраске оперения, который, нужно отметить, присутствует далеко не у всех видов пернатых этого семейства. По другой версии своим собирательным названием птахи обязаны песенке самого известного представителя – большой синицы. Прислушайтесь весной, как она поет: мелодично звучит в морозное мартовское утро «си-синь-си»…

Синицы относятся к семейству «Синицевые» отряда «Воробьинообразные». Это достаточно многочисленное семейство, насчитывающее несколько десятков видов птиц. Однако в последнее время к систематике этой группы имеется несколько различных подходов. Поэтому единого мнения по ее однозначному видовому составу нет. Классический представитель семейства, как уже было сказано выше, - большая синица, обитающая не только на обширных территориях нашей страны, но и по всему миру. Кроме большой синицы на территории Белгородской области встречается еще 3 представителя семейства: буроголовая гаичка (пухляк), московка и лазоревка. Обитающие в регионе усатая и длиннохвостая синицы, несмотря на сходные названия, относятся к другим семействам пернатых.

Чаще всего людьми хорошо распознаются большая синица и обыкновенная лазоревка. У большой синицы черная голова и белые щеки, а вот у лазоревки на голове синяя шапочка и темные полоски по обеим сторонам от клюва. Эти птички на зиму перемещаются из леса в городские парки, поближе к жилью человека и первыми из наших птиц появляются на кормушках. Встретить синицу-московку гораздо сложнее. У этой птички черная шапочка и черный воротничок, а на затылке – белое пятно.

В большинстве случаев синицы – птицы оседлые, хотя способны и на кочевки, в том числе довольно дальние. С наступлением холодов они перебираются из лесов поближе к человеку, в надежде обеспечить себе «сытую» зимовку. Основу пищевого рациона синиц составляют различные мелкие беспозвоночные животные, их личинки и яйца. Некоторые виды, например, пухляк, в зимний период активно используют в пищу семена хвойных. Вполне подходящей заменой труднодоступным животным кормам для синиц зимой являются сырые семена подсолнечника.

Все мы с детства наблюдали из окна, как ловко разбираются синички с подсолнечными семечками, насыпанными в кормушку. Семечки они зажимают лапками, а клювом разбивают оболочку, добираясь до самого вкусного. Для детей – это неповторимое зрелище. И очень важно, чтобы любовь к природе прививалась родителями. Для этого нужно не так уж много – сделать кормушку и повесить ее на видное место, насыпать лакомство для птичек, подвесить на дерево кусок несоленого сала. И синички, а вместе с ними и другие зимующие птицы, непременно прилетят и своим щебетаньем будут радовать вас в холодные времена.

Щекало Мария, младший научный сотрудник
 Фотографии Александра Соколова