Залетная гостья

До последнего времени в южной части Центрального Черноземья была известна только одна встреча горной трясогузки (Motacilla cinerea) – залётную птицу наблюдали 26 ноября 2017 года в черте города Воронежа. В Белгородской области этот вид прежде не регистрировался.

16 января 2022 года в ходе учётов водоплавающих птиц, проходящих в рамках акции «Серая шейка-2022», на берегу реки Разумная (территория бывшего села Дорогобужено, ныне входящего в черту города Белгород) была встречена одиночная, очевидно, молодая особь горной трясогузки.

Русло реки Разумной (левый приток Северского Донца) на данном участке подвержено сильному антропогенному воздействию. Здесь расположены промышленные предприятия, проложены железнодорожные пути и автодороги; ведётся индивидуальное жилищное строительство. В месте, где замечена птица, происходит сброс сточных вод из очистных сооружений. Труба, по которой сточные воды поступают в реку, и часть берега выложены бетоном, что в сочетании с быстрым течением способствовало формированию условий, характерных для естественных местообитаний горной трясогузки.

Трясогузка обследовала берег реки в поисках корма. Понаблюдать за ней удалось в течение 12 мин, после чего она отлетела чуть дальше от берега на выступающую из воды бетонную плиту. Птица выглядела вполне здоровой. Между тем, на себя обратила внимание нетипичная окраска её хвоста.

Анастасия Гладкова, лаборант-исследователь заповедника "Белогорье"
Виктория Зеленкова, НИУ "БелГУ"