ЯНВАРЬ: ПОРТРЕТ МЕСЯЦА

Природа в узах власти гневной,
С смертельной белизной в лице,
Спит заколдованной царевной
В своем серебряном дворце.
П. Вяземский

Закончился январь - первый месяц нового года. Календарная зима перевалила за свой годовой экватор. Этот месяц самый нарядный и самый холодный. Январь – время белоснежных сугробов, тихого снегопада, ослепительно яркого солнца и голубого неба. Время причудливых узоров на оконных стеклах, резных искрящихся снежинок, бахромы инея на ветвях деревьев.

Январь получил своё название в честь двуликого римского бога Януса – бога времени, дверей и ворот. Название месяца символически означает «дверь в год». Исторические европейские названия января включают его саксонское обозначение Wulf-monath («волчий месяц») и название, данное Карлом Великим – Wintarmanoth («зимний, холодный месяц»). В древнерусском календаре до утверждения христианства месяц назывался сечень (рассекает зиму на две равные части), в народных месяцесловах — просинец, перезимье, лютовей, трескун, ломонос.

Январское солнце с каждым днем все выше поднимается и дольше задерживается на небосклоне. Дни становятся длиннее, а ночи темнее и короче. Однако не всегда в наших широтах январь радует настоящими зимними морозами. В этом году снега выпало много. Но морозные дни сменялись оттепелью, поэтому снег тут же таял, образуя грязные лужи. К вечеру же морозец брал свое, образуя тонкую корочку льда.

Зимний январский месяц таит в себе много чудес и загадок. Одна из них – причудливая роспись на окнах. От наблюдательного взгляда не ускользнет тот факт, что мороз предпочитает рисовать на стекле, оставляя пластиковые окна без ювелирной росписи. Присмотритесь, узоры все разные, затейливые, прорисованные с особым старанием. Разбудив фантазию, в них можно увидеть сказочный лесной пейзаж, букет полевых цветов, снегопад легких перьев, лапы исполинских елей. Как же рисует зима без красок и кистей? Все очень просто. Воздух в помещении намного теплее, чем на улице, а влажность ниже. Но вблизи стекла температурный режим немного иной: здесь температура может быть ниже точки росы, того значения, когда пар начинает конденсироваться в росу. Образуются маленькие кристаллы льда и на окне появляются ледяные рисунки.

В январе вся природа, закутавшись в уютное белое покрывало, спит непробудным сном. Замерли деревья, кустарники, травы. Отдыхают, копят силы для бурного весеннего роста. Все адаптации растений к зиме направлены на снижение потерь влаги. По этой причине стволы деревьев покрыты корой, листва сбрасывается, не происходит процессов фотосинтеза и испарения. Другое дело – хвойные растения. В хвоинках воды очень мало, преобладают незамерзающие эфирные масла, алкалоиды и сахара. У этих деревьев хоть и медленно, но постоянно, даже зимой, идет процесс фотосинтеза. Среди травянистых растений нашего леса есть зимнезеленые растения, зимующие под снегом. Это копытень. От высыхания его спасают опушенные листья, а в клетках накапливаются специальные дубильные вещества, предохраняющие от замерзания. У большей же части растений зимуют только их подземные органы.

Жизнь в царстве животных продолжает кипеть, приспосабливаясь к суровому режиму. Это самое голодное время для зверей и птиц. Хороший обед согревает изнутри, заряжает энергией. Но как же его тяжело раздобыть! Кабаны роют мерзлую землю, ищут желуди, семена растений, если повезет – попадаются им и мелкие грызуны. После сытного обеда они залегают на лежку отдыхать, экономя запасенную энергию. Грациозные косули обкусывают низкие ветки кустарников, облюбовывают фруктовые сады, в которых начинается обрезка деревьев. Охотятся на мелких грызунов хорьки, ласки, горностаи, заставляя грызунов жаться к человеческому жилью. Перебирается пастись в огородах заяц-русак, сгрызая кору молодых деревьев и кустарников.

В январе, когда речки крепко скованы морозом, можно поближе подойти к бобровым поселениям. Здесь активно, особенно в теплую погоду, ведутся лесоповальные работы. Под напором крепких резцов сдаются не только тонкие стволики осинок и тополей, но и мощные дубовые стволы. Бобры часто совершают зимние вылазки: под водой лакомятся корнями растений, на поверхности – ветками. А вот запасы, сделанные еще осенью, приберегают до худших времен.

Январь – это короткий миг между началом зимы и ее концом. Это месяц спокойствия. Однако величественное умиротворение мгновенно может превратиться в головокружительную метель. В этой непредсказуемости заключается вся прелесть зимней сказки. А еще январь открывает новую страницу книги длиной в 366 дней. И чем эти страницы будут заполнены, зависит только от нас.

Мария Щекало, младший научный сотрудник