Подведены итоги учётов зимующих водоплавающих птиц на территории Белгородской области.

С 15 января по 23 января на территории Белгородской области проходила Всероссийская акция «Серая шейка-2022», организатором которой является Союз охраны птиц России. Впервые региональным координатором среднезимних учётов водоплавающих и околоводных птиц  в рамках акции стал Государственный природный заповедник «Белогорье».

Благодаря привлечению к участию в акции учащихся и педагогов образовательных организаций Белгородской области наблюдения проводились в пяти городах областного значения – Белгород, Старый Оскол, Шебекино, Алексеевка, Валуйки и в девяти районах Белгородской области – Белгородский, Староосколькский, Шебекинский, Алексеевский, Валуйский, Новооскольский, Волоконовский, Ровеньской, Ивнянский, Корочанский, Яковлевский. Наблюдениями было охвачено одиннадцать рек: Везёлка, Разумная, Оскол, Осколец, Плота, Котёл, Тихая Сосна, Валуй, Черная Калитва, Айдар, Нежеголь и четыре водоема: технический водоём Валуйского консервного завода, водоем в Ботаническом саду БелГУ, водоемы у родников «Криница» (с.Шопино) и «Криница» (сток реки Казинка, Валуйский р-н). В основном наблюдения велись малыми группами от 2 до 10 человек. Результаты наблюдений фиксировались в бланки и подтверждались фотографиями.

По результатам учётов можно сказать, что кряква является массовым зимующим видом, общая численность составила 1794 особей. Выявлено несколько крупных (более 100 особей) оседлых группировок крякв зимующих в населённых пунктах, без суточных кормовых перелетов: на реке Везёлка в районе Парка Победы (г.Белгород), реке Оскол, вдоль городской набережной (г.Старый Оскол), на реке Нежеголь вдоль набережной в парке (г.Шебекино), на роднике «Криница» (с.Шопино, Яколевский р-н).

В ходе учётов была выявлена достаточно большая незамерзающая акватория в устье реке Разумная общей площадью около 170 000 м2, образовавшаяся в результате сброса воды с водочистного предприятия. Данная территория представляет интерес для детально исследования специалистами. Здесь была выявлена группировка крякв (138 особей) которая достаточно осторожно вела себя по отношению к человеку, скопление лысух, три серых цапли, а также околоводные птицы – усатая синица и горная трясогузка. Следует отметить, что встреча горной трясогузки (Motacilla cinerea) на территории Белгородской области является первой зарегистрированной встречей этого вида в регионе.  Заметка по этому факту опубликована в Русском орнитологическом журнале 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2154: 352-354 https://cyberleninka.ru/article/n/o-pervoy-vstreche-gornoy-tryasoguzki-motacilla-cinerea-v-belgorodskoy-oblasti

Сотрудниками заповедника и председателем регионального отделения СОПР Беловым Н.Ю. была предпринята попытка обследовать русла рек в юго-восточной части области. В течении дня были обследованы реки Оскол и Валуй в Валуйском районе и технические водоемы в Волоконовском районе. Не смотря на обширные полыньи на быстринах рек Оскол и Валуй, крякв за чертой населённых пунктов не было обнаружено. Но были замечены хохлатые чернети в количестве трёх особей, которые держались обособлено и сторонились человека. Кряквы были отмечены на полыньях р. Валуй в центре Валуек и на технических водоемах в Пятницком.

Итого в период с 15 по 23 января 2022 года на территории Белгородской области было зарегистрировано 1 861 особей 7 видов птиц:

1. Кряква – 1794 ос.
  2. Лысуха – 55 ос.
  3. Хохлатая чернеть – 3 ос.
  4. Серая цапля – 3 ос.
  5. Лебедь-шипун – 4  ос.
  6. Камышница – 1 ос.
  7. Огарь – 1 ос.

В акции приняло участие 129 человек, в том числе: взрослых – 48 чел., студентов – 5 чел., детей школьного возраста - 76 чел.

В 2022 году в учётах приняло участие – 18 образовательных организаций:

1. НИУ БелГУ
  2. ОГБОУ «Мелиховская СОШ»
  3. МБОУ "Городищенская СОШ с УИОП"
  4. МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Алексеевского городского округа
  5. МАУ ДО «ЦДО «Успех»
  6. МБУ ДО «Ракитянская станция юных натуралистов»
  7. МБОУ «Большетроицкая СОШ»
  8. МБУ ДО «Станция юных натуралистов Яковлевского городского округа»
  9. ОГБОУ «Пятницкая СОШ»
  10. МБОУ «Казинская СОШ»
  11. МБОУ Ровеньская СОШ с УИОП
  12. МБУ ДО ДЮЦ «Развитие»
  13. МБОУ «СОШ№4 г.Шебекино»
  14. МБОУ «Новотаволжанская СОШ»,
  15. МБОУ «СОШ№2» г.Шебекино
  16. МБУ ДО ДЮЦ «Развитие»
  17. МБОУ «Вознесеновская СОШ»
  18.  МБУ ДО «Районная станция юных натуралистов Белгородской области п.Ивня», творческое объединение «Мир Природы».

Мы искренне благодарим всех тех, кто принял участие в учётах птиц, а также ТРК «Мир Белогорья» и ГТРК «Белгород» за поддержку акции «Серая шейка-2022»!

С научной точки зрения, регулярный сбор информации по численности водоплавающих и околоводных птиц остающихся на зимовку на территории России очень важен, в особенности  для учёных орнитологов и экологов. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

До новых встреч, друзья, на зимних учетах водоплавающих «Серая шейка-2023»!