Съемки документального фильма о природе в Ямской степи

Светлана Николаевна Быченко - известный в нашей стране режиссер и сценарист документального и анимационного кино. Ее фильмы (около 30) можно найти в интернете: «Кукушкин сад», «Страна птиц», «Мухоловка и другие жители земли».

В документалистике для режиссера главное человек и его внутренний мир. Даже когда она снимает птиц, всё равно говорит о людях и о смысле, в них заложенном. Последнее время Светлана Николаевна очень много снимает природу. Она считает, что, пожалуй, это одно из лучших занятий на свете – наблюдать за природой. На этот раз среди актеров ее кино растения и животные заповедной Ямской степи.

В подходящих местах устанавливается профессиональное оборудование, съемка ведется много часов подряд от зари до зари. Какие только моменты из жизни степи не попадаются в кадр! Вот жук со смешным названием олёнка рябая, который даже под угрозой опасности не перестает «жевать» и почти полностью погружается во вкусную корзинку цветка. Вот цветочный паук, сидя на проломнике, очень ловко схватил мушку на ужин. У природы много сюжетов, нужен лишь талант все это заметить, терпеливо отснять, выбрать нужный момент и смонтировать фильм. Часто съемки ради нескольких удачных секунд занимают очень длительное время. Еще и ветер степной мешает.

Сотруднику заповедника Е. Солнышкиной удалось пообщаться со С. Быченко и немного помочь в съемках: показывала интересные места, рассказывала о растениях, «обеспечивала» актерский состав – направляла к месту съемок ящериц, насекомых, проводила «кастинг» растений.

Е.Н.Солнышкина, младший научный сотрудник