Беличьи запасы

Осень – пора заготовки корма на зиму у обыкновенной белки. Именно в этот период зверьки особенно активны, прыгают с дерева на дерево, перемещаются по земле и человеческим постройкам. В это же время сотрудники и гости заповедника могут полюбоваться рыжими красотками на территории центральной усадьбы заповедника "Белогорье". Здесь белок много не только потому, что рядом вековая дубрава, дающая обилие желудей. Есть еще грецкие орехи, которые были посажаны в 50-70 годах прошлого века! Крупное и калорийное ядро ореха - это настоящее лакомство не только для человека, но и для диких животных!

Кушают белки орешки, семена, грибы и ягоды. Разгрызть твердые скорлупки помогают мощные мышцы челюсти и острые резцы, которые у грызунов растут всю жизнь. Так как зимой корма мало, хозяйственная белка сооружает целые амбары с заготовками. Более того, таких кладовых у зверька несколько, и все они расположены в разных местах. Грызун знает, что любителей халявы в лесу много, поэтому если один из складов разграбят, все остальные останутся в целости и сохранности.

Когда зверьки активны, прислушайтесь, и вы услышите, как белки общаются между собой. Они издают целую какофонию различных звуков щебетания, рычания, визга и жужжания. Большинство звуков служат предупреждением против хищников, которые вторгаются на ее территорию. Ароматическая метка будет первым признаком того, что белка вторгается на чужую территорию. Обычно этого достаточно, чтобы отогнать злоумышленников и предотвратить ненужные конфликты. Но если эти набеги продолжатся, то между белками может начаться драка.

Фотографии Варвары Острась