Всемирный день охраны мест обитаний: изучать и беречь.

Каждый год 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний. Этот день призван привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания живых организмов на Земле.

Праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Человеческая деятельность уже давно влияет на природу, преобразуя всё вокруг. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, застраиваются городами и заводами, отводятся под добычу полезных ископаемых. На планете практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

Бездумное и подчас неконтролируемое вмешательство человека в законы природы привело к полному исчезновению сотен видов растений и животных. И сегодня многие виды живых организмов находятся на грани полного исчезновения. Любой исчезающий вид - это очень ощутимая и невосполнимая потеря.

Антропогенная нагрузка на Белгородскую область огромна. Природные богатства территории, на которой она расположена, и приграничное положение определили высочайший уровень хозяйственной освоенности данного региона. Деятельность людей отрицательно сказывается на природных сообществах, что приводит к постоянному ухудшению экологической обстановки по всей области.

В данной ситуации роль заповедника, как места изучающего и охраняющего последние частички почти нетронутой природы, сложно переоценить. Всестороннее изучение естественных процессов, протекающих на особо охраняемых территориях, позволяет не только познать природу явлений и мир вокруг себя, но и сберечь эталонные, уникальные экосистемы, разработав на базе проведенных исследований принципы и методы их охраны.