Царевна, вы к нам на зимовку?

Осень – это время года, когда все спешат подготовиться к неблагоприятному сезону холода и бескормицы – к зиме. Суетятся люди на полях и огородах, суетятся и животные в лесах да степях. Успех удачной зимовки зависит от того, как провёл лето и подсуетился ли осенью. Сделал запас продуктов на зиму – будет и сытно, и тепло!

Подготовить нужно и жилье на время студеных дней. Некоторые виды животных – настоящие «строители». Например, бобры ремонтируют для зимовки нору – укрепляют её палками, замазывают илом потолок, чтобы не дуло, а барсуки утепляют нору сухой листвой, устраивают кладовку на всю семью. Но есть животные, которые весь сентябрь и октябрь проводят в поисках подходящего места, так называемой «зимней квартиры».

Одни из наиболее уязвимых представителей животного царства, которые могут попытаться снять на зиму «квартиру» у человека – это жабы и тритоны. У некоторых из них – жабы зеленой и жабы серой часто наблюдается желание залезть даже в дом к человеку! В частном секторе в начале осени можно наблюдать, как запрыгнув на крылечко жаба лезет через порог в открытую дверь, медленно, но настойчиво! Её привлекает ощущение повышенной влажности и тепло. Но желание перезимовать в доме у человека опасно для квартирантки. Опасность подстерегает животное не только со стороны домашних питомцев или человека, который ненароком может наступить или в испуге прибить несчастное существо, а в температурном режиме.

По образу жизни и устройству класс земноводных (Amphibia) является переходным между типично водными позвоночными (рыбы) и типично наземными животными. Различные виды лягушек, тритонов, саламандр и другие представители класса, населяющие страны с умеренным климатом, проводят неблагоприятный зимний сезон в состоянии гибернации, или, проще говоря, оцепенения. Эти животные имеют непостоянную температуру тела, которая зависит от температуры окружающей среды. Поэтому к зиме они готовятся заранее.

Еще летом накапливают запасы питательных веществ в своем организме, а осенью при понижении средней дневной температуры до 8 — 12 °C, а ночной до 3–5 °C отправляются к местам будущей зимовки. Иногда они преодолевают несколько километров. При дальнейшем похолодании они скрываются в свои зимние убежища и впадают в состояние оцепенения, при котором жизненные процессы в организме крайне замедляются. Например, потребление кислорода понижается в 2–3 раза. Поэтому они расходуют накопленные летом питательные вещества постепенно.

Одни земноводные зимуют под водой, другие — на суше. Под водой зимуют озерная лягушка (Rana ridibunda), травяная лягушка (Rana temporaria), на суше - зеленая (Bufo viridis) и серая жабы (Bufo bufo), чесночницы (Pelobates fuscus), краснобрюхая жерлянка (Bombina bombina), тритон обыкновенный (Triturus vulgaris) и тритон гребенчатый (Triturus cristatus) – молодые особи.

Земноводные, предпочитающие зимовать на суше, устраиваются в норах, вырытых животными, под толстым слоем листьев, мха и т. п. Некоторые виды способны даже зарываться в землю. Однако подходящих мест, особенно в населенных пунктах мало, вот и лезет эта хладнокровная братия на территорию человека. Однако, температура внутри помещений выше, чем необходимая животным для спокойного зимнего сна. Поэтому "квартиранты" начинают вести активную жизнь, в ночное время выходят из укрытий, распевают песни (жабы тоже умеют петь) и расходуют ценные запасы жира!

Таких квартирантов следует выдворить из дома в сарай, погреб или под корягу в саду. Они должны спать, чтобы запаса жира хватило до весны.
Хочется заметить, что каждый экземпляр земноводного ценен на подворье человека. Тем более после такого влажного лета, какое выдалось в этом году. Самый грозный враг слизней на грядках клубники и капусты – это жаба зеленая и редкая, занесенная в красную книгу Белгородской области, жаба серая.

Так что, когда на пороге вашего дома появится заблудившаяся гостя - вспомните как редки и уязвимы эти животные, как бесценна их роль в природе и на вашем огороде или цветнике. Подсуетитесь и предоставьте этой «царевне» самое комфортное жилье для зимовки!

Людмила Усенко, заместитель директора по развитию познавательного туризма.

При подготовке статьи использовалась информация из книги "На грани жизни". Денков Веселин А.