Сохраняем биологическое разнообразие!

В первых числах ноября были проведены работы по сохранению популяции редкого вида растения - волчеягодника Софии.

Волчеягодник алтайский, или Софии – Daphne altaica Pall. s. l. (incl.D. sophia Kalen.) - это реликтовый кустарник, эндемик юга Среднерусской возвышенности (бассейна реки Дон). Вид занесён в Красную книгу России и Белгородской области с категорией 1 - вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесён в Красный список Международного Союза Охраны Природы с категорией – вымирающий вид.

На протяжении ряда лет старший научный сотрудник заповедника Гусев Александр Викторович ведет наблюдение за состоянием популяции этого растения на участке «Стенки-Изгорья».

К проблеме возрастающего затенения этого вида лесной растительностью, добавилась ещё одна. На склоне, где выявлено место произрастания этого редкого растения, устроили лёжку кабаны. Рядом с лежкой и их любимое дерево-чесалка, тоже представитель реликтовой флоры – сосна меловая.

Кабаны облюбовали это места неспроста – южная экспозиция склона, мелкий кустарник, солнечная лесная прогалина – место где можно отдохнуть, погреть бока и «пообщаться» с сородичами. В итоге за несколько лет кабаны перерыли и вытоптали полянку достаточно сильно, а ветки кустарника, который, то ли мешает им, то ли наоборот очень нравится, пообкусывали на подстилку для своих лёжек. О том, что они уничтожают последнюю на участке «Стенки-Изгорье» популяцию редкого реликтового растения, кабаны, естественно, не догадываются.

Для сохранения местопроизрастания волчеягодника Софии было принято решение его огородить. В работах приняли участие инспектора заповедника «Белогорья», научные сотрудники заповедника, специалисты отдела экологического просвещения и волонтеры белгородской региональной общественной организации «Скорая молодёжная помощь». Под руководством директора заповедника Яна Артуровича Мурзаханова полный объем работ был выполнен за пять часов ударного труда.

Администрация заповедника выражает благодарность Илье и Михаилу - волонтерам Скорой молодежной помощи, за участие в работах по сохранению биоразнообразия нашей страны и государственного природного заповедника "Белогорье" в частности!