ЕСТЬ ДАВАЙ!

В сложный зимний период птицам, как никогда, нужна поддержка человека. А ведь подкормка птиц зимой - это не только благое дело, но и возможность понаблюдать за разными видами пернатых.
Но чтобы благое дело не превратилось во вред, необходимо соблюдать два основных правила:
1. Еда для птиц должна быть полезной и не представлять опасности для здоровья и жизни.
2. Подкормка должна быть регулярной, но при этом не надо сыпать слишком много еды. Ваша задача облегчить птицам существование в зимний период, а не взять их на полное довольствие. Птицы должны сохранить свои навыки добывания еды.

МОЖНО класть в кормушку:
- сырые семена подсолнечника;
- просо;
- овес;
- семена тыквы;
- несоленые очищенные орехи;
- кусочки яблок (их можно развесить на деревьях);
- сушеные ягоды;
- несоленое свиное сало.

НЕЛЬЗЯ давать птицам:
- соленые, жареные, копченые продукты;
- остатки с человеческого стола;
- неотваренное пшено;
- любой вид хлебобулочных изделий.

Разнообразие подкормки в кормушке привлечет больше видов птиц. Помимо привычных больших синиц и домовых воробьев туда смогут заглянуть поползни, свиристели, щеглы, лазоревки, чижи и др. На сало кроме синиц могут польститься и дятлы.

Отдельно хочется упомянуть водоплавающих птиц. Им тоже можно помочь, но кидать в воду хлеб и булки не стоит. Во-первых, любой хлеб птицам нельзя. Для них он вреден, так как плохо сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, а необходимой в холода энергии от хлеба птицы не получают. Во-вторых, излишки хлеба загрязняют водоем и берег, привлекают в черте населенных пунктов крыс. Подкармливать водоплавающих птиц лучше пророщенным зерном (пшеница, овес, ячмень), не разваренной кашей овес+просо, отварной морковью.

Анастасия Гладкова, лаборант-исследователь