Организмы, популяции и сообщества в трансформирующейся среде

22-23 ноября на базе Белгородского государственного университета состоялась XVII Международная научная экологическая конференция "Организмы, популяции и сообщества в трансформирующейся среде". Сложившиеся обстоятельства не позволили провести конференцию в очном формате. Все доклады и обсуждения велись в онлайн-режиме с применением дистанционных технологий.

Конференция собрала более 120 человек - учёных-биологов, студентов естественно-научного профиля и специалистов разных направлений, для которых тема конференции является актуальной. За два дня работы конференции успели заслушать и обсудить 31 доклад и около 60 человек стали активными участниками конференции.

В работе секций были доклады сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова, Рязанского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (Санкт-Петербург), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Окского государственного заповедника, Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова и других научных, природоохранных и образовательных организаций. От заповедника «Белогорье» в работе конференции приняла участие Щекало Мария Викторовна, младший научный сотрудник. Доклад был посвящен исследованию экологии косули европейской на территории участка «Лес на Ворскле» государственного природного заповедника "Белогорье".

Хочется выразить благодарность руководству Белгородского государственного национального исследовательского университета и организационному комитету конференции за соответствующий международным форумам уровень подготовки и проведения конференции. Большое спасибо лично Присному Юрию Александровичу, за помощь в подготовке к конференции, профессиональное и дружеское участие в решении технических вопросов.