Фотохудожники в заповеднике

Весна – лучшее время для фотографа в заповеднике "Белогорье". Радует разнообразие красок первоцветов в лесу и степи. В этом году в заповеднике уже второй раз проводят мастер-класс фотографы Юлия Втюрина и Григорий Пожванов. Пока ещё не распустились листья в дубраве, мы пользуемся хорошим светом и ищем разнообразные сюжеты: здесь, приподнимая прошлогодние листья, прорывается к свету пролеска, там капельки росы по краям ажурных листьев хохлатки, и повсюду прорастают жёлуди, лопнувшая оболочка которых открывает блестящие ярко-красные семядоли.

А в степи в это время среди сухой травы появляются пушистые сине-фиолетовые цветки сон-травы и ярко-жёлтые „солнышки“ горицвета.

Участники нашего мастер-класса приобщаются к мастерству фотосъёмки крупным планом, практикуясь в поле и осваивая художественные и технические аспекты на вечерних семинарах. Наша общая цель – создавать такие фотоработы, которые будут восхищать и интриговать любого зрителя, пробуждая искренний интерес и уважение к природе.

Ранняя весна 2014 года преподносит сюрпризы. Поначалу мы опасались и вовсе пропустить цветение эфемероидов, однако пришедшие холода, дожди и даже снегопад в первой половине апреля задержали развитие растений и выровняли сроки цветения. Поэтому сейчас можно застать почти все виды, цветущие ранней весной, как и в прошлом году, когда весна была очень быстрой.

Фотографируя растения, можно отработать разные художественные приёмы, которыми потом можно пользоваться при съёмке насекомых. Мы не оставляем без внимания и птиц – как местных, так и мигрирующих с юга в северные тундры и леса. Мы надеемся, что у нас получится сделать все намеченные съёмки и поделиться свежими фотографиями с радушно принимающим нас заповедником Белогорье.

Информация о мастер-классе по макро-съемке:

Григорий Пожванов, фото автора.

На фото:  Прострелы в Ямской Степи; Юлия Втюрина и Григорий Пожванов (ведущие мастер-класса) и Дмитрий Монастырский (участник мастер-класса из Ростова-на-Дону); пролеска в Лесу на Ворскле.

С дополнительной информацией о прошедшем мастер-классе можно познакомиться здесь:

Новые фото постепенно появляются в блоге: