Птица 2023 года - Кроншнеп

Птицей 2023 года, в рамках традиционной ежегодной кампании Союза охраны птиц России, вновь выбран кроншнеп. В данном случае, это собирательное название, объединяющее несколько видов пернатых. Следует отметить также, что кроншнеп уже избирался в качестве такого символа в 2003 году – году десятилетия Союза. Выбор тогда был весьма символичным, поскольку эмблемой организации является тонкоклювый кроншнеп – крайне редкий эндемичный вид. Поводом для очередного возвращения к символу послужило тридцатилетие Союза охраны птиц России, которое будет отмечаться в будущем году.

В переводе с немецкого кроншнеп – это королевский (или дословно – коронный) кулик. Помимо уже упомянутого тонкоклювого кроншнепа, ситуация с распространением которого в настоящее время является крайне неопределенной, современная фауна России включает еще 4 вида. Это обитающие в азиатской части кроншнеп-малютка и дальневосточный кроншнеп, а также спорадически распространенные на большей части материка большой и средний кроншнепы.

В наши дни оба последних вида в большинстве регионов европейской части России встречаются довольно редко, большой кроншнеп, кроме того, с 2001 года включен в Красную книгу Российской Федерации. Снижению их численности на протяжении ХХ века способствовали с одной стороны пресс ружейной охоты (поскольку оба они имеют весьма крупные размеры), а с другой – активная антропогенная трансформация традиционных местообитаний. В середине ХIХ века, по утверждениям исследователей того периода, большой, а, возможно, и средний кроншнеп еще гнездились на степных болотах южной части Центрального Черноземья. Сейчас здесь встречаются только пролетные или летующие (но не размножающиеся) особи. Причем если встречи большого кроншнепа сравнительно регулярны в некоторых районах Белгородской области, то средний кроншнеп за последние десятилетия отмечен в регионе единично. Районы же их стабильного гнездования сохранились большей частью в лесной и лесотундровой зоне, у среднего кроншнепа – еще и в южной тундре.

По своим размерам и внешнему виду наши кроншнепы хорошо отличаются от прочих сородичей – это самые крупные из встречающихся в Черноземье куликов; масса взрослого большого кроншнепа может доходить до 1,2 кг при общей длине тела до 50-60 см и размахе крыльев до 80-100 см. Кроншнепы имеют характерно отличающий их от других куликов длинный, изогнутый вниз клюв, а также сравнительно длинные ноги и шею, хотя последняя в полете таковой не выглядит. Средний кроншнеп от большого, помимо размеров, которые зачастую сложно сопоставить, если не видеть обеих птиц вместе, наиболее надежно отличается двумя темными продольными полосками на темени.

Как и подавляющее большинство представителей этой систематической группы, кроншнепы ведут преимущественно околоводный образ жизни. В нашей местности их чаще всего можно встретить на мелководных открытых участках различных крупных стоячих водоемов, хотя больших кроншнепов не раз отмечали во время кормежки также на жнивье и на обширных песчаных пляжах. Число встречаемых птиц обычно не превышает 1-3 особей, лишь в единичных случаях их насчитывалось более десятка. Как правило, они очень осторожны и человека на близкое расстояние не подпускают.

А.Ю. Соколов, старший научный сотрудик заповедника «Белогорье», кандидат биологических наук

Фото автора.