Спасем природу от жажды!

Почему Марш Парков в 2014 году проходит под девизом: «Вода для жизни – в живой природе»?

Что такое жажда, наверное, испытал в своей жизни каждый. Вряд ли кто-то станет спорить, что вода абсолютно необходима для жизни и растениям, и животным и самому человеку. Но уже сейчас огромное количество людей в мире живет в условиях резкого дефицита чистой воды.  Генеральная Ассамблея ООН приняла в свое время решение объявить 2005 – 2015 годы Международным десятилетием действий под девизом: «Вода для жизни».

Природные водоемы с их естественным биологическим разнообразием – основные источники чистой воды. В этой связи возрастает актуальность системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ): заповедников, национальных и природных парков, заказников и других, которые не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и сберегают природные водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняют для людей источники чистой воды.

19 апреля на усадьбе центрального участка заповедника «Белогорье» - «Лес на Ворскле» состоялся традиционный митинг в поддержку идей Марша парков, в котором приняли участие более сотни школьников, десятки взрослых поборников защиты природы.

Выступая перед собравшимися директор заповедника А.С. Шаповалов подчеркнул, что Марш парков в этом году особенный, он совпал с 90-летием со дня создания заповедника «Лес на Ворскле», 130-летием со дня рождения основателя заповедника профессора Сергея Ивановича Малышева, 80-летием со дня организации в «Лесу на Ворскле» знаменитой Лесостепной научно-исследовательской станции по инициативе академика Владимира Николаевича Сукачева и целым рядом других юбилейных дат.

После торжественного митинга студенты белгородского университета разыграли экологический спектакль под открытым небом, а затем наступило самое приятное для детей и их наставников – вручение грамот и призов победителям объявленных ранее конкурсов. В этом году желающим было предложено принять участие в нескольких конкурсах: на лучший детский рисунок : «Заповедные водоемы и их обитатели», поздравительную открытку к юбилею заповедника, социальную рекламу : «Заповедные территории – национальное достояние». Дети также прислали на конкурс свои поделки на природоохранную тему. Всего в различных конкурсах в этом году приняли участие 365 человек из 108 организаций 17 районов области и города Белгорода. Самыми активными участниками Марша оказались борисовцы – 150 присланных на конкурсы работ из 14 организаций – школ, детских садов, творческих коллективов. Наибольшее количество конкурсных работ было подано из МБОУ «Борисовская СОШ №1» им. А.М. Рудого – 44 работы. Ежегодно активно участвует в Марше парков Березовская средняя школа, в этом году они прислали 36 работ. Следует также отметить работы детей из Крюковской и Краснокутской школ. По словам заместителя директора заповедника по экологическому просвещению Е.Ю. Аникеенко в каждом коллективе оказались таланты, удостоенные наград. Детям были подарены книги, фото принадлежности, краски, альбомы и другие ценные подарки. А те работы, которые не были отмечены наградами, получили не менее ценное вознаграждение – зрительские симпатии и восхищение. Детские работы были представлены на всеобщее обозрение в фойе Музея Природы и посетители музея на протяжении еще двух – трех недель будут иметь возможность прикоснуться к сокровенным уголкам детских сердец, в которых любовь к родной природе и любовь к родной земле слились воедино, и нашли свое отражение в красках выполненных ими творческих работ.

После митинга у юных участников «Марша парков» начались состязания в различных соревнованиях. Вот где можно было проявить все свои способности и при этом выиграть приз, и не один. Кто на что горазд! Студенты-волонтеры объективно оценивали результаты своих подопечных в конкурсах: «лучший рисунок на асфальте», «задержи браконьера», «угадайка», и многих других. А потом еще были экскурсии по музею Природы, по заповедному лесу.

Детям явно понравилось на экологическом празднике, но все, к сожалению, когда-нибудь завершается. Последний школьный автобус, посигналив на прощание, скрылся за поворотом.

Тем не менее, «Марш парков» продолжается. Только сейчас его импульс будет трансформирован в повседневную, кропотливую природоохранную работу, результаты которой можно будет оценить только со временем.

А. Мезенцев

Фото А.Аникеенко