Так вот ты какая, птичка красногрудая

Сотруднику заповедника, Вадиму Александровичу, посчастливилось запечатлеть солнечным мартовским днем на участке «Лес на Ворскле» снегирей.

Достаточно часто от местного населения можно услышать фразы о том, что «снегири исчезли», «раньше снегирей было больше», «а вот я в детстве видел(а)». Так что же со снегирями на самом деле?

Состояние популяции снегиря обыкновенного (Pyrrhula pyrrhula) опасений не вызывает. Конечно, численность может подвергаться некоторым колебаниям. Но это характерно для всех видов живых организмов, и зависит от различных факторов: климатических условий, состояния кормовой базы, внутрипопуляционных механизмов регуляции численности.

В Белгородской области ждать огромных стай снегирей в принципе не стоит. Во-первых, жить и гнездиться он предпочитает в лесной зоне, а в зоне лесостепи, где расположен наш регион, и южнее – отсутствует. К нам снегирь залетает на зимовку. Встретить его можно с середины октября до конца весны.

Во-вторых, на территориях населенных пунктов стало меньше ясеней (Fraxinus), которые могли бы привлекать снегирей в зимний период в качестве кормовых растений. Любят они и клен татарский (Acer tataricum). К сожалению, эти растения не пользуются популярностью у современных градостроителей при «благоустройстве» городских и сельских территорий.

На улицах городов стало много шума и иллюминации. Большое количество видов животных такое положение вещей не устраивает. Да и многие виды животных и птиц просто не могут адаптироваться к жизни рядом с современным человеком. Поэтому снегирь скроется от глаз человека в лесу, а в населенный пункт не заглянет.

В-третьих, сами люди сейчас настолько стали «городскими» и «цивилизованными», что порой не замечают ничего вокруг себя, не стремятся на природу, не видят смысла и радости в том, чтобы понаблюдать за процессами, происходящими рядом с ними, да и не умеют этого делать. Многие ли знают, как поет снегирь? А вы знаете?

Текст: Гладкова А.Ю., лаборант-исследователь
Фото: Здоровцов В.А., зам. директора по развитию познавательного туризма