Всероссийская перепись воробьев

С 2010 года отмечается Международный день воробья. Дата выбрана орнитологами, которые отмечают в последнее время снижение численности этих птиц в населенных пунктах. Особенно заметно снижение численности популяции домового воробья.

Причины такого явления могут быть самыми разным: световое загрязнение*, обработка зеленых насаждений от насекомых, «закатывание» улиц и площадей в асфальт, градоустроительные мероприятия без учета местной флоры, фауны и вопросов сохранения биоразнообразия, излишний прессинг хищников, внутрипопуляционные механизмы и др.

День воробья служит напоминанием о том, что самые простые и распространенные виды могут стать уязвимыми.

К этой дате приурочена Всероссийская перепись воробьев, которая проводится по инициативе Союза охраны птиц России, Некоммерческого партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и проекта «Улитка Марта».

Перепись поможет определить состояние популяций в черте населенных пунктов, поможет выявить лимитирующие факторы в конкретной местности.

На территории Белгородской области встречается два вида воробьев: полевой воробей (Passer montanus) и домовый воробей (Passer domesticus). Внешне они очень хорошо отличаются друг от друга. У самцов домового воробья на голове серая шапочка, у полевого – коричневая. Самочка домового воробья никакой шапочки не имеет, она скромно окрашена. Внешних отличий между самцом и самочкой полевых воробьев нет.

Домовый воробей ведет исключительно оседлый образ жизни. В год у большинства пар бывает в среднем два выводка. При этом гнездовой период в значительной степени растянут. Наиболее ранние сроки начала гнездования приходятся на вторую декаду апреля.

Гнезда устраиваются в различных полостях под крышами и карнизами, за обшивкой зданий, в вентиляционных отдушинах, нишах бетонных конструкций, в стенках гнезд аистов, в плафонах уличных фонарей и в прочих подходящих местах. Изредка домовые воробьи (в отличие от их ближайших родственников – полевых воробьев) гнездятся в искусственных гнездовьях – скворечниках и синичниках.

В условиях Белгородской области домовые воробьи иногда устраивают гнезда совершенно открыто в густых кронах деревьев. В таком случае гнездо имеет форму слегка растрепанного шара. Данный тип гнезда, в целом характерный для тропических и субтропических ткачиков (ближайшей родни воробьев), в большей степени встречается в степных регионах.

Полевой воробей менее зависим от человека. Но последние десятилетия неплохо освоился в различных населенных пунктах, и вполне проявляет синантропные качества.

Для наших подписчиков, желающих принять участие в переписи, прикрепляем к посту два информационных файла.

*Световое загрязнение (засветка) — засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения, свет которых рассеивается в нижних слоях атмосферы, мешая проведению астрономических наблюдений и изменяя биоритмы живых существ, приводя к гибели некоторых из них

Текст: Гладкова А.Ю., лаборант-исследователь научного отдела

Перепись воробьев.pdf