Эксперимент по восстановлению реликтовой меловой сосны

Сосна меловая - реликт третичного периода. Поэтому представляет научный интерес, связанный с пониманием эволюции растительного мира. Статус этого вида до сих пор под вопросом. Одни авторы считают ее самостоятельным видом, другие - почвенным типом сосны обыкновенной. Сравнительный изоферментный, цитогенетический анализы не подтвердили для сосны меловой статус самостоятельного вида.

Сосна меловая нуждается в охране как часть природного богатства и необходимого компонента его биоразнообразия. Поэтому продолжается эксперимент по восстановлению популяции этого интересного вида.
В Белгородской области самый крупный массив сосны меловой - «Бекарюковский бор» площадью около 50 га имеет статус регионального ботанического заказника и генетического резервата. Возраст деревьев около 200 лет. На участке «Стенки-Изгорья» заповедника "Белогорье" (Новооскольский район) доживают свой век всего 2 дерева сосны меловой.

Для эксперимента по выращиванию реликтового вида семена были взяты в Бекарюковском бору с плюсовых деревьев (семена нам передал Буриков В.С.) 8 апреля 2021 года в питомнике было высеяно 290 семян сосны меловой. В мае 2021 года появилось 19 всходов. За всходами в течение весенне-осенних сезонов велись наблюдения и уход (прополка, притенение, полив и др.). К ноябрю 2021 года сохранилось 11 экземпляров. К концу сентября 2022 года осталось 9 экземпляров. Высота растений составляет от 14 до 16 см. 11 апреля 2023 года сохранившиеся 9 сосен из нашего питомника были высажены на степных склонах, прилегающих к северной границе участка «Стенки-Изгорья». Еще 7 деревьев для высадки передал Буриков В.С.

Теперь нам остается наблюдать за жизнью молодых деревьев. Будем надеяться, что молодые соны приживутся и дадут начало восстановлению мелового бора.

Мария Щекало, зам. директора по научной работе,
Гусева Елена, младший научный сотрудник.
Фото: Гусева Елена, Гусев Александр Викторович.