Весенняя иммунизация

Весна - не только пора пробуждения живой природы. В этот период проводится одно из важных мероприятий - иммунизация диких плотоядных животных против бешенства. Максимальный подъем заболеваемости наблюдается в осенний и в зимне-весенний периоды. Установлена трех-четырехлетняя цикличность бешенства, что связано с динамикой численности основных резервуаров.

В середине апреля инспектора заповедника совместно с заместителем начальника ветеринарной станции ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Грайворонскому и Борисовскому районам» Кизиловым А.С. осуществили раскладку оральной вакцины "Оралрабивак". Препарат представляет собой брикет-приманку, изготовленную из съедобных для животных продуктов. Внутри брикета заключен контейнер с вакциной. Такие брикеты были разложены возле всех жилых нор. Для наблюдения за обитателями подземных лабиринтов были установлены фотоловушки.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies lyssavirus. Вирусом могут поражаться все виды теплокровных животных, в том числе человек. Основные резервуары вируса и источники инфекции – больные безнадзорные животные (кошки, собаки) и плотоядные дикие животные (лисицы, енотовидные собаки, волки), реже летучие мыши. Передача вируса бешенства людям почти в 99% случаев происходит от домашних собак.

Инфекция передается людям и животным через слюну. Это может произойти при укусах, царапинах или прямом контакте со слизистыми оболочками (например, глаза, ротовая полость или открытые раны). Вирус проникает сначала в периферические нервы, затем движется к своей главной цели – спинному и головному мозгу. После поражения центральной нервной системы возбудитель проникает во все внутренние органы и кровь, кроме сальника, селезенки и желчного пузыря. Вирус постоянно обнаруживают в слюнных железах и тканях глаз.

Пока вирус не достиг мозга, человека можно спасти с помощью вакцинации. Но как только мозг поражен – смерть становится неминуемой. По нервным клеткам инфекция распространяется в слюнные железы. Попав в головной мозг, вирус вызывает энцефалит и мучительную гибель. По различным данным, без вакцинации при укусах бешеными животными в лицо и шею заболевание развивается в среднем в 90% случаев, укусах в кисти рук – в 60%, укусах в ноги – в четверти случаев. На этапе появления клинических симптомов его летальность составляет 100%.

Распространению бешенства способствует ряд проблем в вопросе профилактики этого заболевания. Во-первых, необходим строгий контроль (которого по сути нет) со стороны органов местного самоуправления за соблюдением владельцами правил содержания животных и их своевременной вакцинации. Во-вторых, не решена проблема по сокращению численности бездомных животных. А их как в городе, так и в сельских поселениях становится все больше. В-третьих, недостаточная информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам профилактики бешенства. Профилактика – залог благополучия по бешенству.

Также хотим напомнить своим подписчикам, что пока мы вакцинируем диких животных, вы вакцинируйте своих домашних. Прививать кошек, собак, хорьков необходимо ежегодно, занося информацию об этом в их паспорт. Даже если они не выходят за пределы квартиры!

Текст: Мария Щекало, зам. директора по научной работе