Ключики от лета

Первоцвет весенний, или примула (Primula veris) — одно из красивых раннецветущих растений. Его нежные желтые цветочки распускаются на лугах, полянах и опушках задолго до появления листвы на деревьях. Цветение примулы – процесс длительный. Уже середина мая, а его яркие цветы до сих пор украшают нашу степь и лесные опушки. Легкое дуновение ветерка – и цветки-кувшинчики будто начинают здороваться, кланяются в учтивом приветствии.

Это хрупкое и нежное растение знакомо многим. Поэтому и народных названий у него тоже много. И все они ласковые и поэтичные. В народе их называют «баранчиками», «барашками», «баранцами». Молодые листочки морщинистые, волнистые по краю, снизу покрыты бархатистым пушком и похожи на шкурку молодого ягненка. По мере роста листья разглаживаются. Другие названия – «небесные ключики», «золотые ключики», «ключики от лета». Цветы у растения собраны соцветие на высоком цветоносе, которое и правда напоминает связку миниатюрных ключей.

Интересны легенды о происхождении растения, дошедшие до нас из глубины средних веков. По одной из них, находясь на страже у ворот рая, апостол Пётр уронил связку ключей от царства небесного. Ключи, падая от звезды к звезде, долетели до нашей земли. На месте падения из земли вырос жёлтый цветок, похожий на ключи апостола. Ключи были быстро возвращены апостолу Петру. Но каждый год весной из их отпечатков вырастают цветы, открывающие своим цветением приход тепла и весны. Одно из самых редких народных названий растения – цветок святого Петра.

У многих славянских народов примула почиталась как золотые ключики, открывающие по весне дорогу всему зеленому царству. Другими словами – дверь в лето. Ещё одна легенда о примуле рассказывает о богине весны Фрее, которая носила на себе разноцветное ожерелье из радуги. Изготовили это ожерелье гномы. Когда эта молодая красивая богиня наклоняется, её ожерелье касается земли и из него выпадают золотые ключики, превращаясь в первоцветы. Этими золотыми ключиками богиня и открывала ворота весеннему теплу, за которым земля распускалась ковром ярких цветов.

Первоцвет весенний, лекарственный или настоящий относится к семейству Первоцветные, классу двудольные. Это многолетнее растение с мощным корневищем, от которого отходят многочисленные шнуровидными корнями. Розетка листьев овальной формы, суженных в крылатый черешок, с несколькими безлистыми прямостоячими цветоносами 10-20 см высотой, появляющимися один за другим по мере отцветания. Зонтиковидные соцветия золотисто-желтых цветков источают медовый аромат. В желтый цвет венчик цветка окрашивает пигмент антохлор в клеточном соке — тот же, что окрашивает плоды лимона.

Как ранний медонос, первоцвет весенний является жизненно важным источником нектара для пробудившихся насекомых. А сочную зелень листьев очень любят зайцы. Молодые листья и стебли первоцветов съедобны и могут добавляться в салаты, щи. В них содержится много витаминов – всего пара листьев обеспечивает человеку суточную норму витамина C.

Текст: Щекало М.В.