Брачные игры барсуков

На одном из барсучьих городков участка «Лес на Ворскле» фотоловушка зафиксировала пару барсуков. Снять процесс спаривания этих животных, ведущих ночной образ жизни, даже при высокой численности популяции – большая удача! На многих известных нам норах последние годы деятельность животных не отличалась активностью. Животными чистились 1-2 отнорка, и все. Ни натоптанных троп, ни землекопательных работ, ни свежих выбросов земли. Такое явление наблюдается в условиях, когда плотность популяции невысока, и барсуки ведут одиночный образ жизни без определения главной норы.

Сам процесс размножения барсука обыкновенного до сих пор изучен недостаточно. Эти самые крупные представители семейства куньих принадлежат к моногамам. Пары образуются еще в осенний период. Сроки гона сильно растянуты - брачный период у барсука обыкновенного длится с февраля по сентябрь. Сейчас чаще считается, что спаривание барсуков протекает через несколько дней после родов. Дополнительный гон приходится на июнь-июль, а осенью (октябрь-ноябрь) происходят лишь любовные игры, получившие название «ложного» гона.

От сроков спаривания зависит продолжительность беременности, имеющей длительную латентную стадию. Оплодотворенные самки приносят потомство только на следующий год после спаривания. Беременность может длиться от 270 до 450 дней, все зависит от того когда произошло оплодотворение.

Барсучата в количестве от 2 до 6, чаще всего 4, рождаются в конце февраля - начале марта. Но известны случаи рождения молодых в апреле. Растут барсучата медленно. На свет они появляются без шерсти, беспомощными, маленькими (75-85 г), слепыми. Глаза открывают лишь в месячном возрасте. Питаются молоком матери, причем сосут часто, примерно через каждые 10-15 минут. Из норы барсучиха начинает выносить их в мае-июне. Они греются на солнце, играют, а в трехмесячном возрасте начинают самостоятельно кормиться. Половая зрелость у самок наступает на втором, а у самцов на третьем году жизни.

Воспитанием своего потомства занимается исключительно самка. Взрослые барсуки-самцы хоть и производят впечатление солидных, весьма уравновешенных хозяев, но заботами о своем потомстве себя не утруждают. Летом они предпочитают спокойное одиночество. Сами никого не беспокоят и не любят, чтобы их тревожили.

Автор - Щекало М.В.