"Заповедное. Краснокнижное". Серый сорокопут

Серый сорокопут
Lanius excubitor (Linnaeus, 1758)
Семейство Сорокопутовые – Laniidae

В Красную книгу Белгородской области включен с категорией III – редкий зимующий и пролетный вид.

Самый крупный из сорокопутов в нашей фауне. Масса 60-80 г, размах крыльев – 30-35 см. Окраска спинной стороны пепельно-серая. Брюшная сторона, «зеркальце» на кроющих первостепенных маховых и крайние рулевые белые; остальные рулевые, а также маховые, средние и большие кроющие второстепенных маховых – черные. Черные полосы, проходящие от основания клюва к затылку через глаза, образуют подобие маски.

Населяет леса с наличием обширных полян (вырубок, гарей и т.п.). Гнездится обычно высоко на деревьях. В кладке 3-7 (чаще 4-6) яиц. Сроки размножения сильно растянуты. Кочевать птицы начинают с августа. В Белгородской области наиболее ранние встречи серых сорокопутов, прилетающих из расположенных севернее регионов на зимовку, регистрируются во II декаде октября; весной задерживаются на данной территории до конца марта и даже начала апреля.

Во время зимовки держится в различных естественных и трансформированных открытых биотопах. Основу пищевого рациона составляют мелкие грызуны, далее по значимости следуют мелкие птицы, землеройки, в летнее время – ящерицы и крупные насекомые. Добычу обычно высматривает с присады, иногда – с воздуха, зависая в трепещущем полете, как пустельга. Часто делает запасы пищи, накалывая тушки жертв на шипы кустарников, деревьев и т.п.

Гнездовой ареал вида охватывает лесотундровую, лесную и лесостепную природные зоны Евразии и Северной Америки. В России населяет территорию от западных государственных границ к востоку до бассейна Анадыря, северного и западного побережья Охотского моря. В европейской части на север доходит до северного побережья Кольского п-ова и устья Печеры, на юг – до 51°с.ш.

В Белгородской области, по-видимому, встречается исключительно на пролете и во время зимовок, гнездовые находки достоверно неизвестны. Кочующие в зимнее время птицы могут быть встречены на территории региона повсеместно. При этом был отмечен абсолютно на всех заповедных участках.

Текст и фото: А.Ю. Соколов, к.б.н., старший научный сотрудник