Французы в России.

С 18 по 21 мая на участке «Ямская степь» в рамках реализации международного исследовательского проекта по изучению сезонных миграций садовой овсянки (Emberiza hortulana) сотрудники заповедника принимали коллег из Франции – Максима Зюкка, Бенуа Фонтейна и Ромэна Лоррильера для проведения совместных полевых работ. Суть данных работ заключалась в отлове и мечении территориальных самцов садовой овсянки. Каждый из них снабжался специальным устройством – геолокатором (вес – не более 1 грамма), способным фиксировать информацию об изменениях интенсивности солнечного света, что впоследствии позволит установить миграционные пути, места остановок во время пролета, а также места зимовок. Кроме того, птиц метили разноцветными пластиковыми кольцами – по одному на каждую лапку (в определенных цветовых сочетаниях) и брали у них материал для проведения генетического анализа.

Актуальность такой работы была продиктована следующим обстоятельством. Численность садовой овсянки во Франции, как и на территории некоторых других западноевропейских государств в последнее время демонстрирует устойчивую тенденцию к сильному сокращению. Помимо трансформации естественных местообитаний, характерных для данного вида, на эту птицу во Франции довольно массово охотятся. Например, только в департаменте Ланды на юго-западе Франции каждую осень отстреливают около 30 000 особей. По мнению местных охотников, добываемые птицы мигрируют из России и, соответственно, их изъятие не угрожает французской популяции садовой овсянки, находящейся на территории этого государства под охраной.

Реализация данного проекта, в том числе, позволит установить долю участия птиц из России и сопредельных государств в западных миграционных потоках. В настоящее время в работах по изучению миграций садовой овсянки задействовано около 10 европейских государств (включая теперь и Россию); координирует выполнение проекта Парижский музей естественной истории. Помимо Белгородской области в пределах Европейской России подобные работы должны пройти на территории Волгоградского региона.

За 4 дня французскими зоологами при непосредственной помощи сотрудников заповедника удалось отловить, пометить и снабдить геолокаторами 28 самцов. На следующий год примерно в это же время они должны быть отловлены вновь для того, чтобы снять с них устройства и получить всю необходимую информацию о миграциях этих представителей пернатого мира. Участок «Ямская степь» для этих целей нами был выбран не случайно – именно здесь садовая овсянка демонстрирует наибольшую гнездовую плотность, являясь одним из фоновых видов, наряду с полевым жаворонком и луговым чеканом.

После выполнения рабочей программы французским зоологам представилась возможность познакомиться с природой еще одного участка заповедника – «Лысых гор», посвятить несколько часов одному из их любимых занятий – бердвотчингу (наблюдению птиц в естественной среде обитания), хотя интересовали их не только птицы, но и все живое, что встречалось на пути. Им очень понравилась наша природа, нетипичная для мест, в которых им приходилось работать раньше. Наши коллеги восхищались высокой численностью садовой овсянки в Белгородской области – вида, ради которого они проделали немалый путь.

22 мая они отправились на вторую точку работы – в Волгоградскую область.

А.Соколов, научный сотрудник.

Фото автора.