130 лет Сергею Ивановичу Малышеву

В этом году мы отмечаем 130-летний юбилей со дня рождения Сергея Ивановича Малышева. С его именем непосредственно связана организация заповедника "Лес на Ворскле".

Родился Сергей Иванович в 1884 г. в селе Пузачи Тимского уезда Курской губернии в семье сельского священника. С детских лет он был внимательным наблюдателем и исследователем природы. И этому делу он посвятил всю свою жизнь.

Вот как пишет о своем деде Дмитрий Сергеевич Малышев. "Серёжа очень любил животных и подолгу за ними наблюдал. Дети в семье священника воспитывались строго: за пустое времяпрепровождение наказывали. Но Серёжа сумел убедить родителей, что наблюдение за природой - это тоже труд. Первые записи с зарисовками его "зоосада" появились сразу с овладением грамотой. А зоосад у него был немаленький: уж в ящичке, мыши в клеточках, жабы, голубь и петух.

В первом классе Серёжа уже составил свой журнал о наблюдении за животными. Журнал ежегодно совершенствовался, переписывался и в единственном рукописном варианте получил название: "Из жизни русской природы Курского уезда". А первая научная работа "Топографическая способность насекомых" была выполнена ещё до поступления в университет. Как насекомые ориентируются в пространстве? Откуда у них берётся знание? Изучению источника этого "знания" в природе и решил Серёжа посвятить свою жизнь.

Он получил блестящее образование в гимназии, Курской семинарии, Юрьевском и Петербургском университетах. По окончании курса в 1911 году был оставлен при кафедре зоологии для подготовки к профессорскому званию.

...Нагорная дубрава в Борисовке - единственная и неповторимая, фауна, сохранившая в себе черты доледникового периода. Только здесь сохранился остаток девственных дубрав, ещё не утративших своей первичной структуры, памятник некогда обширной зоны широколиственных лесов Евразии. Здесь всё было знакомо с детства - первая оценка фауны пчелиных, первые коллекции, собранные ещё в гимназические и семинарские годы, - они до сих пор хранятся в Зоологическом институте Российской академии наук. Жена, Евдокия Вениаминовна, изучала таксидермию, экспонат за экспонатом, создавала музей будущего заповедника, метеорологическую станцию. Вскоре под руководством Сергея Ивановича в монастырских зданиях создаётся Зоопсихологическая станция института им. П.Ф.Лесгафта, работы которой стали классическими.

И музей, и метеостанция, и лаборатории станции размещались в родном священническом доме. А пасека отца Вениамина превратилась в полигон для тончайших исследований. За эти работы американское общество по изучению медоносной пчелы присвоило Сергею Ивановичу звание "Пчелиного короля".

В то же время С.И.Малышев вёл активнейшую просветительскую работу. Он неутомимо выступал с докладами и лекциями о необходимости сохранения живой природы и её уникального кусочка - Заказной рощи. В результате был организован заповедник "Лес на Ворскле". Но на Малышева стали поступать нелепые доносы с обвинениями в контрреволюционной деятельности, в том, что он "сохраняет лес для возвращения Шереметева"...

Полностью статью Д.С.Малышева и другие материалы о Сергее Ивановиче Малышеве можно прочитать в сборнике "История заповедного дела".

Скачать весь сборник История заповедного дела: материалы международной конференции. - Борисовка, 2005.- 209 с. - PDF Document, 46,7 Mb

Скачать только статьи о С.И.Малышеве - PDF Document, 548 Kb

Фото из архива заповедника.