Встреча со старыми знакомыми, или еще раз о черепахах

Болотная черепаха - редкий вид, сохранился и благоденствует в нашем заповеднике лишь благодаря охране территории. Черепахи облюбовали песчаные участки в пойме реки Ворскла для своего потомства. Люди их не беспокоят, одно печально — лисы и енотовидные собаки иногда разрывают кладки и уничтожают яйца и молоденьких черепашат. Согласно Красной Книге Белгородской области, болотная черепаха является зависимым от мер охраны видом. То есть причиной исчезновения являются осушение и загрязнение водоемов, мелиорация,отлов людьми и.т.д.

Вернемся к истории наших черепашек. Последние годы в области стали активно окультуривать реки. В частности рукава реки Везелки были пройдены земснарядом. Это хорошо для отдыхающих людей, но катастрофа для речных жителей. Черепахи-беженцы, потеряв пристанище пошли в город, рискуя попасть под колеса автомобилей, погибнуть от бескормицы и т.д. Люди, жалея рептилий пристроили их в экзотариум — обиталище экзотических животных. Однако, условия для жизни черепашек оказались неприемлемы. Они стали болеть, гибнуть... В таком плачевном виде рептилий забрали супруги Чернышевы. Михаил Викторович и Ольга Юрьевна смогли не только спасти черепах, но и получить от них потомство. Малыши подросли и им стало тесновато в бассейне, да и возраст 3-4 года у болотной черепахи - это по нашим меркам, возраст окончания школы. Еще годик-другой и вступление во взрослую жизнь со вступлением в брак, выбором места для самостоятельной жизни. Расселение диких животных должно быть строго «по-науке», вот почему хозяева черепашьей фермы, сами биологи по образованию, все же подстраховались немного и обратились к сотрудникам заповедника за консультацией. Шаповалов Александр Семенович, директор заповедника «Белогорье», человек знающий и неравнодушный, не ограничился консультацией по телефону, а взяв с собой еще пару неугомонных сотрудников выехал на «выпускной бал» молодежи. Животные были выпущены в экологически чистом районе в р. Нежеголь. Места мало затронутые цивилизацией оказались подходящими для черепашек.

За 4 года, прошедших с того времени, оставшиеся черепашки сформировали пары и благополучно откладывают яйца, а часть молодёжи осталась "не у дел" - и бассейн маловат, и пара не подобралась... Вот этих-то "холостяков" и было решено выпустить всё в ту же речку Нежеголь в районе заказника "Бекарюковский бор". Реликтовые меловые сосны и болотная черепаха, которая была широко распространена по всей Европейской территории в доледниковый период... Как знать, может два древних реликтовых вида станут символом сохранения природы этих уникальных мест.

Аникеенко Е.Ю., заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Белогорье»; Арбузова М.В., с.н.с.

Фото Геннадия Демидова.