О голоцене из первых уст

С 2012г на территории заповедника «Белогорье» и прилегающих к нему землях проводится реализация проекта РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) «История развития растительности юга лесостепи Среднерусской возвышенности в голоцене». Исследования проводятся группой ученых под руководством Чендева Ю.Г.

Чендев Юрий Георгиевич – доктор географических наук, заведующий кафедрой «Природопользования и земельного кадастра» факультета горного дела и природопользования НИУ БелГУ, вкратце рассказал о проводимых работах: «Проводится изучение разновозрастных геологических пород и почв для реконструкции состояния природной среды в течение последних десяти тысяч лет.

Изучены торфяники района Дубино, неподалеку от заповедника, торфяное болото в районе санатория «Красиво», осмотрены выбросы нор барсука и погребенные под ними почвы на территории участка «Лес на Ворскле» заповедника "Белогорье". Установлено, что на растительный покров изучаемых территорий, начиная с бронзового века, кроме различных природных факторов, в том числе и климатического, влияла деятельность человека в форме поджога степной растительности и вырубки лесов. Изученые хроноряды почв показали, что современной лесной стадии формирования нагорных дубрав предшествовала стадия степи и черноземных почв, которые оказались под лесом после увлажнения климата, наступившего около 4 тысяч лет назад.

В 2012-13гг работы проводились в Ямской степи – участке заповедника, расположенном в Губкинском районе. Выявлены и проанализированы спорово-пыльцевые спектры почвенно-геологических толщ в днище балки Вишняки, а также под бутаной сурка на склоне балки Суры. Проведены почвенно-археологические исследования кургана бронзового века на равнинном водоразделе Средне-Донской катакомбной культуры возраста 4 600 лет. Сравнение подкурганной и современной почв показало, что природные условия до момента погребения почвы под курганом были близки к современным. Достаточно большая мощность гумусового горизонта погребенного чернозема говорит о предшествующей стадии более влажного климата, а карбонатный профиль палеопочвы – о наметившейся стадии аридизации (сухости) климата».

Группой исследователей, под руководством Чендева Ю.Г. планируется продолжение исследований в данном направлении и расширение географического пространства исследований, выступление на научных конференциях, публикации в ведущих академических журналах, а также написание монографии по этой теме.

Аникеенко Е.Ю.

Фото из архива заповедника за 2012-2013 г.г.