Достопримечательности

Заповедник "Белогорье" - это не только уникальные природные комплексы, но и богатое историческое наследие.

Вековая дубрава. Старовозрастная нагорная дубрава, расположенная на правом берегу реки Ворсклы, является эталоном среднерусских нагорных дубрав. Участки леса в возрасте старше 300 лет занимают площадь около 130 га. в лесном массиве "Лес на Ворскле". Дубрав более старого возраста на территории среднерусской лесостепи нет. Трехсотлетние исполины поднимают свои кроны на высоту до 28 м. и достигают 1,8 м. в диаметре. Рядом с дубами здесь растут липы, ясени и клены столь же почтенного возраста. Нижние ярусы занимают деревья-спутники и кустариники: вяз, черемуха, груша, бересклет и др. Из-за высокой сомкнутости полога летом травяной покров в лесу не развит, а вот весной дубрава  предстает во всей красе: синие, лиловые и желтые озёра пролески, хахлатки и ветренницы сменяют друг друга поочередно в апреле-мае.

Целинная ковыльно-разнотравная степь. Занимает преобладающую часть территории Ямской степи. Для нее характерен высокий и густой травяной покров, необыкновенная красочность и многократная смена сезонных аспектов. То, что видишь и наблюдаешь сейчас, совсем не похоже на то, что было неделю назад. Набор красок и их оттенков просто поражает воображение. Весной и летом лугово-степное разнотравье образует яркий ковер, то и дело меняющий свою окраску в связи с переменным массовым цветением различных видов трав. За сезон наблюдается 5-8, иногда 12 аспектов.

Сниженные альпы. Реликтовые растительные группировки меловых пород, сформированные эндемиками южных склонов Средне-Русской возвышенности. Такие растительные сообщества можно увидеть на участках «Лысые горы», «Стенки Изгорья», «Ямская степь», в природнм парке "Ровеньский". Для них характерны такие виды, как осока низкая, проломник Козо-Полянского, шиверекия подольская, оносма простейшая, чабрец меловой, лен многолетний, крестовник Швецова и др. Это кальцефитно-степные сообщества, сочетающие элементы пришлых флор и реликтовые растения. Все они родственны горным растениям юга Сибири, Монголии, Южного Урала и, отчасти, Средней Европы. В наших условиях эти растительные группировки занимают склоны с выходом меловых пород со сходными условиями, но на более низких отметках высот, чем субальпийский и альпийский пояс в горных районах.

Курганы. В Ямской степи выделяются две группы курганов. Археологические исследования одного из них - Курганного могильника "Ямская степь" выявили три погребения. Наиболее древним погребением является погребение 3, созданное представителями катакомбной культуры эпохи средней бронзы. По керамике его можно датировать временем 25-22 вв. до н.э. Вокруг кургана был устроен ритуальный ровик, который местами сохранился до сего времени.

Памятник начала XX века. Центральная усадьба заповедника располагается на территории бывшего Богородицко-Тихвинского женского монастыря, основанного графом Б.П.Шереметевым. Монастырь просуществовал более 200 лет и был упразднен осенью 1923 г. Часть монастырских построек сохранилась до настоящего времени. От бывшего монастырского кладбища остался один памятник, который находился на могиле И.А.Клименко, почившего в 1905 году. Памятник выполнен из редкого минерала вулканического происхождения - лабрадора и имеет форму ствола дерева.

Фото М.Арбузовой, Н.Решетниковой, Е.Солнышкиной