Экологическое просвещение

С самого начала образования заповедника «Лес на Ворскле» пропаганде идей охраны природы уделялось первостепенное значение. Одновременно с организацией заповедника был создан Музей природы, который начинался с 22 экспонатов. Уже тогда экскурсии проводили преимущественно для организованных групп посетителей. В Музее природы заповедника хранится книга отзывов 20-30-х годов. Первая запись в книге сделана 28 мая 1929 года и до конца 1929 года в книге содержатся данные о 21 экскурсии. В книге отзывов сохранились благодарственные записи за интересные экскурсии, которые проводил Сергей Иванович Малышев.

Сегодня в заповеднике  действует 4 экологические тропы. Традиционными экскурсионными объектами на центральной усадьбе являются Музей природы, дендрарий и вольерный комплекс. Ежегодно заповедник посещают около 3000 человек. Подавляющее большинство посетителей – школьники.

Помимо экскурсий, в сферу деятельности отдела экологического просвещения входит популяризация идей изучения и заботы о природе. В течение всего года проводятся творческие конкурсы, выставки, мероприятия, волонтёрские акции. Ежегодно в региональной, областной и центральной прессе выходит множество материалов природоохранного характера.

Распространению информации о заповеднике способствуют рекламные и информационные буклеты, брошюры, открытки, календари и т.п.

Эколого-просветительская работа заповедника ведётся в тесном сотрудничестве с образовательными структурами, прежде всего с педагогами местных образовательных учреждений. В помощь педагогам сотрудниками отдела экологического просвещения разработаны методические материалы и информационные статьи.

Заповедник сотрудничает с различными экологическими организациями: WWF, Экоцентром «Заповедники», Центром охраны дикой природы и др.

Заповедник принимает активное участие в экологических Международных акциях: «Марш парков», «День птиц», «День заповедников».

Ежегодно в заповеднике проводится Международная научно-практическая конференция школьников: «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», традиционно объединяющая юных исследователей, педагогов, научных сотрудников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. На территории центральной усадьбы заповедника функционирует Учебная-научная база «Дубрава», основная задача которой – осуществление практической подготовки студентов и аспирантов биологического факультета и проведение научных исследований.

Основные направления деятельности отдела экологического просвещения:

• проведение экскурсий (экологическая тропа)
  • пропаганда идей охраны природы
  • проведение природоохранных мероприятий,акций,тематических уроков
  • помошь в организации и проведении детских экологических экспедиций и лагерей
  • проведение методических семинаров и консультаций по повышению квалификации учителей и педагогов дополнительного образования
  • содействие организации экологических кружков, школьных лесничеств и др.
  • организация и проведение экологических волонтёрских акций.