Обращение с отходами

1. Требования по обращению с отходами при посещении ООПТ

Запрещается:

• организовывать пикниковые зоны вне специально оборудованных для этого мест;
  • выбрасывать любые отходы за пределами специально оборудованных мест;
  • использовать легковоспламеняющиеся жидкости и выбрасывать упаковку от них;
  • разводить костры, в том числе для сжигания мусора;
  • использовать синтетические моющие средства при пользовании природными водоемами;
  • закапывать отходы (мусор) в землю.

Необходимо:

• уносить весь принесенный мусор с собой;
  • оставлять мусор только в специально оборудованных местах;
  • иметь пакет (желательно бумажный) при длительном нахождении на ООПТ для сбора собственного мусора, который также в последующем забрать с собой;
  • придерживаться правил раздельного сбора отходов.
  1. Ответственность за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от 15000 до 20000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. Статья 8.39. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

3. Информация о разложении отходов в естественной природной среде

4. Территориальная схема обращения с отходами

Расположение урн и котейнеров на территории участка заповедника "Лес на Ворскле", мусор вывозится по мере наполнения контейнеров.

5. Раздельный сбор отходов

1. Для реализации реформы ТКО, был заключён договор с региональным оператором, также заключён договор с Белтехноресурс на утилизацию отходов 2-4 класса опасности, для реализации раздельного сбора отходов в заповеднике имеются  контейнеры для сортировки мусора, но утилизация затруднена, так как в районе  ещё не полностью организован вывоз.

2. С посетителями заповедника периодически проводятся разъяснительные беседы о правильном обращении с ТКО.

3.Разработана интерактивная игра для детей «В какой контейнер положить»