Топиар от косуль

Топиар - одно из старейших направлений садово-паркового искусства, которое заключается в многолетнем формировании декоративных форм из растений посредством выращивания деревьев, кустарников и полукустарников определенным образом и последующей регулярной стрижки для поддержания необходимого вида. Творения могут быть самыми разнообразными… На сегодняшний день интерес к топиарному искусству всё возрастает, к тому же, не только среди людей, но и среди животных. Косули ежедневно стригут декоративные деревья усадьбы заповедника «Белогорье» (участок «Лес на Ворскле»), чтобы по весне мы смогли оценить их шедевры!

Косуля - один из самых распространенных представителей фауны заповедника «Белогорье». На территории участка «Лес на Ворскле» численность этого вида по результатам ежегодных учётов копытных держится на уровне 200-300 особей. Для площади в 1038 га плотность населения достаточно большая. А если учесть, что косули хорошо приспосабливаются к жизни рядом с человеком, то нет такого жителя посёлка Борисовка, кто бы не встречал данного представителя семейства оленевых.

Косули относятся к обкусывающим животным. Их кормовая база всеобъемлющая и меняется посезонно. Зимой в заповедном лесу основным кормом являются однолетние побеги и почки древесных и кустарниковых пород: ильма, ясеня, липы, черемухи, бересклетов европейского и бородавчатого, кленов остролистного и полевого, а также травяная ветошь [1]. В поисках корма косули раскапывают снег передними ногами иногда на глубину 30-50 см. Добывать корм могут на высоте 120 см от земли, и даже на высоте до 2-3 метров при высоком плотном снеге. Диаметр скусываемых побегов достигает 6 мм. За сутки зимой скусывают 1700-2100 концевых древесных кустарниковых побегов, весящих около 1 г каждый[2]!

Декоративные деревья усадьбы заповедника ежегодно служат подкормкой косулям. И чем больше глубина снега, тем больше косуль приходит к нам в гости. В этом году глубина снежного покрова более полуметра и из-за нехватки кормов в пищу косуль идёт хвоя туи, ели и можжевельника. Самшит не пришелся им по вкусу, так как ядовит, а вот прилегающий к усадьбе фруктовый сад пользуется популярностью круглогодично: яблоки – излюбленное лакомство косуль.

С 1 февраля начинается учёт копытных 2017 года, при которых можно вживую увидеть фауну участка «Лес на Ворскле», желающие принять участие – звоните по телефону: 8 (47246) 5-03-15 (отдел экологического просвещения).

Видеоролик "Косули в саду заповедника". Скачать (56,9 МБ)

Макасеева Е.И. – специалист отдела экологического просвещения

Фото автора.

Литература:

1. Смирнов, К. А. Запас и потребление косулей (Capreolus capreolus) зимнего древесно-веточного корма в нагорных дубравах заповедника «Белогорье»/ К.А. Смирнов, А. С. Жемчужников, В. А. Немченко // Зоологический журнал. - 2009. - Т. 88, N 5. - С. 623-628 : ил. - Библиогр.: с. 628

2. Европейская и сибирская косули: Систематика, экология, поведение, рациональное использование и охрана/ Под ред. В.Е. Соколова. - М: Наука, 1992. - 399 с.