900 градусов по Цельсию

900 градусов по Цельсию - температура, которой подвергается природа при пожаре. Расскажи мне теперь про то, как «полезен» прожёг сухой травы! По сообщению МЧС Белгородской области, только с 03 по 09 апреля зарегистрировано 95 случаев загорания сухой травы, камыша и мусора на площади 31,8 га. Есть над чем задуматься!

В полной готовности с начала пожароопасного сезона находится охрана заповедника «Белогорье», разработаны маршруты и графики противопожарного патрулирования, изменяющиеся в зависимости от класса пожароопасной погоды. Оборудование и техника, предназначенные для ликвидации лесных пожаров, были продемонстрированы на смотре сил и средств, в посёлке Борисовка и городе Губкин.

В противопожарные мероприятия заповедника также входят поддержание дорог противопожарного назначения; создание минерализованных полос, прокладываемых на соседствующих с заповедником территориях вдоль пожароопасных участков границ заповедника.

Заключено соглашение заповедника «Белогорье» о взаимодействии в предотвращении и ликвидации лесных пожаров с ГУ МЧС по Белгородской области и Управления лесами Белгородской области, а также с администрациями сельских поселений, находящихся вблизи заповедных участков – с. Красный Куток Борисовского района, с. Сергеевка Губкинского района.

В этом году за месяц пожароопасного периода было совершено 4 выезда для тушения пожара:

- два в окрестностях с. Красный Куток Борисовского района, вблизи участка «Лес на Ворскле»;

- в с. Таволжанка Новооскольского района, вблизи участка «Стенки-Изгорья»;

- в окрестности заповедного участка «Ямская степь», пожар, создавал угрозу, как для заповедника, так и для участка лесного фонда Губкинского района.

Печально, что даже в 21 век население продолжает незаконно выжигать растительность, нанося непоправимый ущерб растительному и животному миру, да и самим себе.

В случае обнаружения очага возгорания в заповеднике и его охранной зоне звони: 112 или 89066052970 или 8(47246)50616

Макасеева Екатерина, специалист отдела экопросвещения