Всемирный день защиты лесов

21 марта в Борисовском историко-краеведческом музее состоялась познавательная встреча учащихся Борисовской школы № 2 с сотрудниками Государственного природного заповедника «Белогорье», посвящённая Всемирному дню защиты лесов.

Сотрудники историко-краеведческого музея и приглашенные гости совместно подготовили интересный рассказ о заповедном лесе. В ходе мероприятия присутствующие узнали о заповеднике «Белогорье», его структуре, целях и задачах, о главных  достопримечательностях и богатстве животного и растительного мира.

Проблема сохранения леса и его богатств находится в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с сокращением площадей лесных массивов, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Ребята с большим  интересом задавали вопросы, вступали в диалог с представителями заповедника. В юном возрасте они уже знают, что лес не только обеспечивает всех кислородом, но он также сохраняет водные ресурсы, является средой обитания множества растений и животных, обеспечивает пищу и здоровую среду для нас, помогает сохранить почву и климат на нашей планете. Каждый из них наполнен желанием и решительностью внести свой посильный вклад в сохранение леса. Участие в природоохранных акциях и мероприятиях – это возможность каждого оказать помощь в общем деле.

Кульминацией встречи стала виртуальная экскурсия по самым живописным уголкам нашего заповедника, каждому из ребят захотелось своими глазами увидеть заповедную красоту родного края.

Отдел экологического просвещения заповедника "Белогорье"
Фото: Здоровцов В.

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.