«Годы великих испытаний»

27 февраля 2020 года  накануне дня основания заповедника «Белогорье» в Борисовском историко-краеведческом музее состоялась познавательная встреча с обучающимися 5 «Б» класса  Борисовской СОШ №1 им. Героя советского Союза А.М. Рудого».

Музейная гостиная «Годы великих испытаний» была приурочена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. Мероприятие  открыла  сотрудник музея Сургучева И.В., которая  рассказала ребятам  о сложностях жизни людей,  переживших немецко-фашистскую оккупацию борисовского края, а также о том каким испытаниям подвергались советские войска на пути приближения Победы над фашистами.

Во второй половине  встречи  вр.и.о. заместителя директора заповедника «Белогорье» Коряжмина И.О. рассказала детям историю создания заповедника, дала информацию о военных событиях на заповедной территории, а также о природоохранных мероприятиях на участках заповедника «Белогорье».  Значительную  часть выступления  Ирина Олеговна посвятила рассказу об испытаниях заповедников оказавшихся в зоне боевых действий и оккупации.

Встреча произвела большое впечатление на гостей. Ребята, увлеченные историей родного края, смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Более подробно о заповедниках в годы  ВОВ можно ознакомиться перейдя по ссылкам:

Коряжмина И.О., вр.и.о. заместителя директора заповедника «Белогорье»

Фото: Демидов Г. В.

Буриков В.С., заместитель директора по охране территории.

Акция "Покормите птиц!"