Приглашаем вас стать участниками Единого Фенологического дня

Дорогие друзья!

Приглашаем вас стать участниками Единого Фенологического дня (ЕФД):
15 мая (суббота) провести наблюдения за черёмухой обыкновенной.

Что для этого нужно?

• Выбрать дерево или куст черёмухи и 15 мая в середине дня сравнить  его состояние с помощью прилагаемых шкал.
  • Сфотографировать выбранный объект наблюдений и его местоположение.
  • Результаты наблюдений оформить в таблицу и отправить Янцер Оксане Васильевне по e-mail: ksenia_yantser@bk.ru  в Екатеринбург, где специалисты собирают фенологические данные из разных точек России.

Подробная инструкция по заполнению таблицы и шкалы здесь.

Все участники получат сертификаты от Фенологической комиссии Свердловского отделения Русского географического общества.

Единый фенологический день проводится по инициативе преподавателей кафедры физической географии Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург).
Таким образом можно измерять скорость распространения фенологических явлений (зацветание, плодоношение, прилет птиц весной и т.п.) по огромной территории, определять многолетнюю динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

Коряжмина Ирина, м.н.с. заповедника «Белогорье»

Фото Вадим Осипов

Буриков В.С., заместитель директора в области охраны окружающей среды.

Грецов С. В.  (Губкинский  городской округ, участки "Ямская степь", "Лысые горы")

Благотворительная акция Сбербанка "Сохраним степь вместе"

Марш Парков - 2022

Птица года 2022