Весенний солнцеворот, Вербоносица.

Весеннее равноденствие наступает когда солнце переходит из южного полушария в северное. В этот день солнце освещает ровно половину обоих полушарий земного шара, и на всей планете ночь и день длятся поровну – по 12 часов. Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. В северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, а в южном наступает астрономическая осень. Этот день выпадает в среднем на 19-21 марта. С 2008 года День весеннего равноденствия попадает на 20 марта.

На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна. В старину в этот день было принято печь жаворонков из теста. Головки от этих жаворонков-пирожков скармливали скотине, а туловище жаворонков давали детям, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

Также на весеннее равноденствие, 21 марта, приходился День Вербы, Вербоносица — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни (Источник:http://www.calend.ru/narodevent/6538/).

Позже этот обряд был перенесен на Вербное Воскресенье — христианский праздник, отмечаемый в последнее воскресенье перед Пасхой. Вербной называют и всю неделю перед Вербным Воскресеньем. В 2014 году Вербная неделя продлится с Благовещения — 7 апреля до 13 апреля.

Вербой в народе чаще всего называют иву остролистную, хотя в разных местностях вербой называют и другие виды ив.

В списке флоры заповедника «Белогорье» 11 видов ив: ива остролистная (Salix acutifolia Willd.), ива белая (Salix alba L.), ива козья (Salix caprea L.), ива пепельная (Salix cinerea L.), ива ломкая (Salix fragilis L.), ива пятитычинковая (Salix pentandra L.), ива пурпурная (Salix purpurea L.), ива Старке (Salix starkeana Willd.), ива трехтычинковая (Salix triandra L.), ива корзиночная (Salix viminalis L.), ива Виноградова (Salix vinogradovii A.Skvorts.). Три из них — крупные деревья. Это ива белая, ива ломкая, ива пятитычинковая. Невысоким деревцем растет ива козья, а остальные 7 видов — кустарники, реже небольшие деревца.

Самой первой, за долго до распускания листьев, зацветает ива остролистная, она же шелюга красная, краснотал, верба. Именно ее серебристые серёжки первыми напоминают о приближении весны. Почти одновременно с вербой зацветает ива козья, или бредина. Ее толстые пушистые серёжки дети часто называют «котиками». Веточки этих двух видов ив чаще всего приносили в дом в День Вербы. А вот Вербное воскресенье — праздник переходящий, выпадающий в разные годы на разные даты. Зачастую в южных районах к этому времени и верба и бредина уже заканчивают цветение. Тогда роль Вербного букета выполняют другие виды, цветущие позже. Из видов ив, произрастающих в заповеднике, в апреле до распускания листьев цветут ива Виноградова и ива корзиночная, она же прутовидная или конопляная. Цветение ивы пепельной и ивы пурпурной начинается до распускания листьев, а завершается уже по зеленому листу. Чуть позже, одновременно с распусканием листьев, зацветают ива белая или ветла, и ива ломкая или ракита. И самыми последними, уже после распускания листьев, цветут ива Старке, ива пятитычинковая или чернотал и ива трехтычинковая, она же белотал, лозина.

Фото Н. Решетниковой