Заповедная тропа знаний приглашает!

В современном мире особо охраняемые природные территории России являются не только последним бастионом дикой природы, где сохраняется наше природное наследие и развивается полевая наука, но и своеобразным центром экологического просвещения и развития экологического туризма.

Обладая богатым природным потенциалом, штатом квалифицированных специалистов, природные заповедники и национальные парки оказывают влияние на интеллектуальную и эмоциональную сферу человека. Во многих заповедниках России с большим успехом проводятся стажировки специалистов, семинары для учителей и преподавателей вузов, экскурсии школьников, практики студентов.

В заповеднике «Белогорье» основной акцент в экологическом просвещении делается на работе со школьниками и студентами. Спектр таких работ достаточно обширен. Это выставки детского творчества, конкурсы рисунков, тематические занятия под открытым небом, полевые практикумы и экологические лагеря. Однако самой востребованной формой работы является экскурсия по экологической тропе. В заповеднике «Белогорье» таких троп три: «Вековая дубрава» (Борисовский район), «Степь изначальная» (Губкинский район) и «Сниженные Альпы» (Новооскольский район).

Ежегодно заповедник посещает около тысячи школьников. В ходе экскурсий ребята в неформальной обстановке получают знания, которые трудно усвоить на уроке, сидя в классе. Экскурсии по тропе имеют разную тематику от ознакомительной («Что такое заповедники и зачем они нужны?») до специализированных («Круговорот веществ в природе», «Редкие виды растений и животных Белгородской области", "Ярусность леса", "По следам диких зверей"). Экскурсии адаптируются к возрасту: для дошкольников это экскурсия - игра, а для студентов экскурсия с элементами лекции.

В преддверии нового учебного года заповедник «Белогорье» приглашает школьников, обучающихся центров дополнительного образования, студентов СУЗов и ВУЗов Белгородской области на экскурсии по заповедной тропе знаний!

Приглашаем к сотрудничеству педагогов области для разработки и реализации новых образовательных программ по изучению природы родного края!