Внимание! Перепись зимующих водоплавающих!

Союз охраны птиц России объявил дату проведения Всероссийской акцией «Серая шейка-2023» http://www.rbcu.ru/news/press/37603/.

В этом году акция начнётся уже в ближайшие выходные 14 -15 января!

Государственный природный заповедник «Белогорье», под руководством председателя Белгородского регионального отделения Союза охраны птиц России Николая Юрьевича Белова, как и в предыдущий год, будет выступать координатором акции по Белгородской области.

Для того, чтобы собрать более полную и достоверную информацию по всей Белгородской области нам важно привлечь к "переписи" зимующих водоплавающих птиц как можно больше наблюдателей.

Любой желающий может присоединиться к мероприятию! Можно прийти на водоём с семьёй, друзьями, однокурсниками или одноклассниками. Сосчитать вместе уток, зимующих на известном Вам незамерзающем водоёме, а результаты ваших наблюдений (когда и где проводился учёт, вид птиц, их количество) обязательно сообщить нам, кураторам акции.

Для более точных наблюдений мы разработали бланк учётов (см.ниже). Таким образом, приняв участие во Всероссийской акции "Серая шейка 2023" ваш субботний или воскресный день наполнится новым содержанием, а учёные получать важные сведения!

Данные направляйте на адрес: usenko_lk@mail.ru с пометкой «Серая шейка» или по телефону 89803848825.

Возьмите с собой угощение для птиц (комбикорм, овсяные хлопья, сухари белого хлеба) и фотоаппарат, сделайте пару интересных кадров и отправьте их на конкурс "Утиное селфи"!

Актуальные фотографии будут приниматься в социальной сети ВКонтакте (с 14 января по 1 февраля 2023 г.).
https://vk.com/event218129934 - ВКонтакте
Номинации фотоконкурса:
- «Массовка» (самое большое скопление уток);
- «Рядом с птицами» (самое большое скопление уток и людей);
- «Хвосты над водой» (самое большое количество уток, кормящихся вниз головой);
- «Особый ракурс» (самая оригинальная фотография);
- «Редкий вид» (фото с водоплавающей или околоводной птицей из Красной книги России).

В настоящее время формируются несколько площадок учёта водоплавающих в городах Белгород, Новый Оскол, Старый Оскол и п.Разумное. Вы можете присоединиться к группе наблюдателей на любой из точек либо провести учёт самостоятельно на любом известном вам незамерзающем водоёме.
Информация о времени и месте сбора групп наблюдателей на площадках учёта будет размещена в группе ВК https://vk.com/nature_reserve 13 января 2023 года.

Присоединяйтесь к акции!

Во время проведения учётов и съемки птиц соблюдайте меры предосторожности: не выходите на лёд, будьте внимательны на берегу водоёма и одевайтесь по погоде!